ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности выбора стабилизатора напряжения

Великая Эпоха

ⓅЕсли у Вас постоянно мигают лампочки и нестабильно работают бытовые приборы, причина этому постоянные перепады сетевого напряжения. Решить эти проблемы поможет стабилизатор напряжения, который предназначен поддерживать в сети напряжение в 220В и устранять его перепады. Данное устройство защитит всю Вашу домашнюю технику, электроаппаратуру, электроприборы от скачков напряжения, предупредит короткое замыкание.

Как правильно выбрать стабилизатор напряжения

Какой стабилизатор лучше выбрать для дома? Выбирая бытовой прибор, нужно обращать внимание на такие характеристики, как: мощность, габариты и бесшумность. Установка данного прибора не только обеспечит защиту электроприборов от резких перепадов сетевого напряжения, но и нормализует подачу электротока в дом, что позволит всем включенным в сеть приборам работать нормально.

Какие бывают типы стабилизаторов

По принципу работы приборы делят на: электронные, электромеханические, феррорезонансные, компенсационные. Их также классифицируют по фазам (однофазные и трехфазные), по мощности, диапазону и точности. Они отличаются и по типу подключения: - стационарные - к электропроводке подключаются после счетчика; - локальные - бытовая техника подключается к устройству.

Электронные стабилизаторы

Стабилизатор
Стабилизатор

В электронных устройствах внутри находится обмотка трансформатора с большим количеством отводов, что способствует увеличению их КПД, они переключают обмотку тиристора (микроконтроллерное управление, переключающееся микропроцессором) и симистора. Так как такие устройства не содержат механических деталей, им не страшны перепады электроэнергии.
А еще электронный стабилизатор отличается небольшими габаритами, бесшумностью в работе и высоким уровнем быстродействия. Недостатком является низкая точность стабилизации, прерывание напряжения на выходе, поэтому их лучше использовать в местах, где потребляется мало электроэнергии.

Электромеханические стабилизаторы

Стабилизатор напряжения
Стабилизатор напряжения

В электромеханических устройствах осуществляется передвижение тока в катушке по виткам обмотки щетки с графитовым наконечником. Такой стабилизатор достаточно надежный, однако его регулировка происходит дольше – до 10 витков в секунду. Важно то, что прибор обладает простой и надежной конструкцией, высоким уровнем КПД и высокой способностью к высоким нагрузкам. Отрицательным моментом является то, что устройство состоит из механических элементов, которые быстро изнашиваются, да и скорость быстродействия у него низкая. Это требует осуществления технического контроля через каждые полгода постоянной эксплуатации.

Феррорезонансные стабилизаторы

Стабилизатор напряжения в VINUR
Стабилизатор напряжения в VINUR

Феррорезонансные устройства работают по принципу феррорезонанса, в их основе две и более катушек проволоки, которая намотана на стержни конденсаторов. Положительным является то, что они достаточно надежны, обладают долгим циклом работы, высокой скоростью регулирования. Имеет такое устройство и отрицательные моменты: низкий КПД, большие габариты, шум при работе и высокая стоимость.

Однофазные стабилизаторы

Однофазный стабилизатор наиболее часто применяется в домашних условиях, он разработан для электросетей с напряжением 220В. Он осуществляет защиту техники от перепадов напряжения (телевизора, музыкального центра, микроволновой печи, компьютера, холодильника, электроинструментов). Каждая из моделей отличается ценой и функциональностью.

Где приобрести стабилизатор

Компания VINUR, Украина реализует в Киеве и в других регионах лучшую электротехническую продукцию. Весь товар сертифицирован и имеет самые лучшие отзывы покупателей. Вы можете всегда заказать стабилизатор на сайте VINUR, где в каталоге представлен широкий ассортимент приборов для поддержания нужного сетевого напряжения.

В ассортименте приборы украинских и мировых производителей такого типа: сероприводные, теристорные, релейные, электронные, с выходным напряжением 230 В (однофазные) и 400 В (трехфазные), качество которых гарантировано производителями. Осуществляется доставка любым удобным способом, оплата по договоренности с клиентом.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.