ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Медлительные пешеходы смогут безопасно переходить дороги: создано приложение Crosswalk

Великая Эпоха

Голландская компания Dynniq создала приложение Crosswalk, которое помогает пешеходам с ограниченной мобильностью переходить дороги. Crosswalk управляет светофором, настраивая его так, чтобы у пешехода было достаточно времени пересечь дорогу, но при этом не слишком задерживает движение транспорта.

#img_center_nostream#

Стартап Crosswalk был запущен в апреле этого года и является детищем голландской компании Dynniq, сообщает Springwise.

В специальных светофорах, которые работают с приложения Crosswalk, установлен датчик. Он сканирует тротуары по обеим сторонам дороги. Если датчик находит пешехода, который не может быстро перейти дорогу, он автоматически настраивает время, в течение которого светофор горит зелёным светом.

Приложение имеет четыре различных настройки времени. Световой датчик выбирает то время, которое подходит для уровня мобильности пешехода. Это гарантирует, что у него будет достаточно времени пересечь дорогу. Но также важно, чтобы пешеход не слишком задерживал движение.

В настоящее время система тестируется в 10 точках в голландском городе Тилбург. Они работают в интеллектуальных системах трафика — как с GPS, так и с программным обеспечением, которое уже установлено на светофоре. Таким образом, всю систему можно быстро развернуть по всей стране и без необходимости добавлять дорогостоящее программное или аппаратное обеспечение.

Эта схема является частью 25-летнего плана развития города, цель которой — усилить безопасность дорог для пешеходов и велосипедистов.

Dynniq также работает над вариантами приложений для светофора с учётом приближения велосипедистов, а также для слабовидящих: в этом случае звуковое сообщение предупреждает о том, загорается зелёный или красный свет.

Приложение Dynniq несомненно станет важным в дизайне будущих смарт-городов.