ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайская компания создала первый смартфон с датчиком загрязнения воздуха

Великая Эпоха

Китайская компания AGM создала первый смартфон с датчиком загрязнения воздуха. Выпуск телефона AGM X2 ожидается уже в этом месяце.

#img_center_nostream#

AGM X2 — это новый надёжный смартфон с массивной батареей мощностью 10 тыс мА·ч. Как основной элемент телефона, батарея поддерживает его работу в течение многих часов на одной зарядке и при этом имеет несколько других интересных характеристик и функций, из-за чего устройство будет иметь довольно высокую цену и поставляться в двух вариантах. Но поскольку телефон ещё не был официально анонсирован, об этом пока можно только догадываться.

Его оперативная память составляет 8 ГБ, а встроенная — 256 ГБ. В телефоне есть двойная 12-мегапиксельная камера, сообщает Scienews.

За счёт модульной конструкции есть возможность добавления элементов с помощью штифтов pogo на задней панели телефона.

Но самая интересная и полезная функция нового мобильного телефона AGM X2 — его способность обнаруживать летучие органические соединения (ЛОС). Это значит, что он сможет определять качество воздуха в среде пользователя в реальном времени.

Загрязнённость воздуха, от которой умирают тысячи людей во всём мире, в том числе и в Украине, является печальным последствием индустриального развития стран.

Отследить изменения в составе воздуха можно с помощью приложений. Например, инфосети EcoCitizens, которую создали студенты из Винницы. Или Ecoinfo — сервис общественного контроля над экологической ситуацией в городе.