ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать светодиодную ленту: технические параметры и показатели качества

Великая Эпоха

Светодиодные ленты найти в продаже совсем несложно, они продаются и в обычных магазинах, и на строительных рынках.

Однако далеко не везде продаются действительно качественные изделия, которые смогут долгие годы радовать приятным светом и экономным потреблением электроэнергии.

При выборе того или иного варианта подсветки следует ориентироваться на основные технические параметры, учитывая также назначение светодиодной ленты.

Как выбрать светодиодную ленту: технические параметры и показатели качества

Технические параметры

Любая светодиодная лента отличается, прежде всего, силой света. Она будет зависеть от количества светодиодов и их размера.

Самый мощный вариант – лента с диодами размером 5,6/3,0 миллиметра, такие элементы обеспечивают световой поток силой в 18 люмен, чего вполне достаточно для функционального освещения рабочей поверхности.

Также важным показателем является и количество светодиодов на один метр, чем их больше, тем больше будет света, и тем выше будет цена ленты, а также ее энергопотребление.

Самые крупные элементы размещаются на одном метре ленты по 120 штук, и это максимум.

Приобретая ленту, следует обратить внимание на качество ее сборки. Несмотря на то, что изделие кажется достаточно простым, к процессу припайки светодиодов предъявляется немало требований. Элементы должны держатся крепко, они должны располагаться ровно относительно друг друга и края самой основы. Не допускаются потеки клея, следы от перегорания, слишком большие точки припоя. Хорошая светодиодная лента не будет гнуться слишком легко, она должна быть достаточно жесткой и упругой.

Назначение

Выбирать светодиодные ленты следует, исходя из их назначения. Если главная задача – создать небольшую подсветку, интерьерную, к примеру, выделить какой-то элемент, подсветить лестницу или дверной проем, достаточно будет небольшого числа средних светодиодов. То же касается и подсветки в детской комнате, где слишком яркие источники света могут стать раздражающим фактором для ребенка.

Если же светодиодная лента должна подсветить рабочую поверхность, к примеру, на кухне, в мастерской, в производственном цехе, следует отдать предпочтение наиболее мощным моделям. Функциональный свет должен быть белым, поскольку он не утомляет глаза и является нейтральным, а также наиболее ярким. Разноцветная подсветка, которую можно выполнить с помощью лент RGB, будет уместна в качестве дополнительного источника света на потолке, в особенности в общественных помещениях, гостиных.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.