ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как сделать солнечный коллектор для обогрева из алюминиевых банок

Великая Эпоха

Солнечный коллектор — нехитрое устройство для нагрева воздуха от энергии солнца, которое удобно использовать в частных домах в качестве альтернативного источника отопления. Самый простой вариант коллектора можно сделать своими руками из алюминиевых банок.

Такой коллектор можно установить на крыше или возле стены здания, лучший вариант — на южной стороне.

Наиболее оптимальная конструкция коллектора выглядит так: воздух поступает сверху, нагревается в банках и выходит снизу. Как мы знаем, тёплый воздух поднимается вверх, поэтому в этом случае циркуляция будет проходить наилучшим образом и равномерно нагревать помещение.

Преимущества солнечного коллектора из банок

Хотя такой коллектор можно сконструировать из различных материалов, в том числе и из тонких алюминиевых труб, но банки — самый простой и доступный многим вариант. Обычные железные трубы не стоит использовать, поскольку они обладают меньшей теплопроводностью, чем алюминиевые. К тому же конструкция из алюминия имеет меньший вес, а форма банок увеличивает площадь теплоколлектора.

Делаем теплоколлектор своими руками

  1. Собираем банки. Чтобы изготовить коллектор площадью 2,4 х 1,265 м, понадобится 234 банки стандартного размера. Это немало, поэтому проще их купить на складе вторсырья за минимальные деньги.
  2. Моем и обезжириваем банки, даём им высохнуть.
  3. В каждой банке вырезаем на дне отверстие диаметром 4,4 см. Это можно сделать сверлильным станком или дрелью.
  4. Верхние части банок разрезаем на полосы и загибаем внутрь. Благодаря этому входящий воздух будет проще направляться к стенкам банки и нагреваться.
  5. Укладываем банки. Одна труба состоит из 13 банок (общая длина 2150 мм). При этом лучше пользоваться направляющей — металлическим или деревянным уголком. Укладываем банки так, чтобы первой была банка с двумя отверстиями.
  6. Склеиваем банки в трубы специальным герметиком для алюминия (он может выдержать большие перепады температур). Наносим клей на горлышко банки с внутренней стороны. Слой должен быть ровным. Широкая резинка поможет зафиксировать банки. Когда последняя банка будет приклеена, сдавливаем всю конструкцию прижимным винтом и оставляем на сутки до высыхания.
  7. Строим короб-основу для коллектора. Лучшие материалы — плиты OSB, дерево, влагостойкая фанера. Для задней стенки короба берём фанеру толщиной 12 мм, а боковые его стенки — из досок 20 мм.
  8. Размеры короба: внешние границы — 2,400 х 1,265 м; толщина в меньшей части короба — 1,20 см; толщина в верхушке изгиба — 1,60 см. Углы укрепляем металлическими уголками, а для поддержки труб посередине устанавливаем планку.
  9. Делаем воздуховоды из фанеры толщиной 12 мм, оббитой алюминием (в 1 мм). Стыки покрываем герметиком.
  10. Пространство между воздуховодом и задней стенкой утепляем минеральной ватой. Затем закрываем воздуховод.
  11. На финальном этапе собираем части теплоколлектора и покрываем банки тёмной краской.

Дальнейшие детали по усовершенствованию коллектора можно посмотреть здесь.

Несколько таких солнечных коллекторов смогут обеспечить автономный дом теплом без необходимости подключения к другим источникам энергии. В этом на своём опыте убедилась семья из Запорожья.

Немного модифицировав конструкцию коллектора и подключив к нему солнечные панели, можно сделать устройство для нагрева воды.