ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Еда к вашему порогу: создан первый в мире беспилотный продуктовый авто-магазин — Robomart

Великая Эпоха

Еда к вашему порогу: создан первый в мире беспилотный продуктовый авто-магазин — Robomart

Фото: robomarts.com

Стартап из США Robomart создал автономный продуктовый магазин на колёсах, который доставляет еду к порогу потребителя. С созданием парка таких беспилотных автомобилей, оснащённых системой предзаказа, больше нет необходимости ходить в магазин за покупками — теперь магазин сам приедет к вам.

С началом экспериментальной программы по созданию первого в мире беспилотного авто-магазина, рынок автономных автомобилей совершил скачок вперёд.

Хотя мировая продуктовая индустрия имеет обороты около $1 трлн, в настоящее время в интернете происходит менее 5% продаж продуктов.

Еда к вашему порогу: создан первый в мире беспилотный продуктовый авто-магазин — Robomart

"Неудобно нажимать педали в своем автомобиле? В снег и дождь нога соскальзывает и управление машиной выходит из-под контроля? Не беда! Накладка на педаль поможет справиться с этой проблемой".

Исправить это решил стартап Robomart: он строит парк автономных транспортных средств, разработанных как мини-магазины, которые будут лицензировать для розничных торговцев. Клиенты будут использовать приложение для запроса ближайшего Robomart.

Как только авто прибывает, заказчик разблокирует двери и выбирает то, что хочет. Затем нужно просто закрыть двери, и Robomart отправится к следующему клиенту.

С использованием запатентованной технологии «grab and go» Robomart будет отслеживать, что клиенты берут, запоминать информацию, а затем клиентам будут автоматически отправляться квитанции.

Еда к вашему порогу: создан первый в мире беспилотный продуктовый авто-магазин — Robomart

Фото: robomarts.com

Авто-магазины Robomart являются детищем предпринимателя Али Ахмеда (Ali Ahmed), основателя Lutebox — удостоенного наград приложения, которое позволяет пользователям совершать покупки в режиме реального времени (по интернету).

Премьера прототипа Robomart состоялась на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе 9 января 2018 года, и сейчас компания находится в процессе подачи заявки на получение разрешения от California Autonomous Vehicle Testing Permit and License.

В настоящее время компания принимает заявки от продавцов, желающих спонсировать пилотную программу в районе залива Сан-Франциско. Robomarts будет полностью электрическим, и компания будет сотрудничать с ведущим поставщиком зарядных станций EV. В дополнение к удобству Robomart заявляет, что система позволит розничным торговцам расширять площадь зоны обслуживания без первоначальных капитальных затрат. Также реализаторы продукции смогут получать важные потребительские данные и понимание моделей продаж и потребления.

До запуска Robomart проводил исследования, которые показали, что для большинства женщин доставка на дом фруктов и овощей была слишком дорогой и не позволяла им выбирать подходящую продукцию.

Robomart утверждает, что заказывать с помощью их системы получается в 5 раз дешевле. Около 65% участников исследования заявили, что они будут заказывать Robomart более одного раза в неделю.


Сегодня рынок автозапчастей переполнен некачественным товаром. Как сделать правильный выбор? На рынке предлагают как оригинальные запчасти и их аналоги, так и подделки неизвестного происхождения. Выбирайте интернет магазин автозапчастей, где стоимость будет на порядок ниже, чем в специализированном большом магазине, но помните, что оригинал дёшево стоить не может.