ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Умер писатель и сценарист Эдуард Хруцкий

Великая Эпоха

Писатель и сценарист Эдуард Хруцкий. Фото с сайта fotki.yandex.ru
Писатель и сценарист Эдуард Хруцкий. Фото с сайта fotki.yandex.ru
Эдуард Хруцкий на 78 году жизни умер от инфаркта в московской Центральной клинической больнице (ЦКБ) 2 июня. Прощание с писателем пройдет в Доме кино 5 июня. Похороны состоятся на Троекуровском кладбище после прощания и Гражданской панихиды, сообщают ВЕСТИ.

Эдуард Хруцкий известен зрителям как автор сценариев к кинофильмам и телесериалам. Последних его работой в этом жанре была «На углу, у Патриарших». Эдуард Хруцкий  также является автором многочисленных детективных рассказов и повестей, в том числе трилогии «Приступить к ликвидации», «По данным уголовного розыска», «Четвёртый эшелон», а также романов «Шпион», «Истина», «Операция прикрытия», «Комендатский час», «Место преступления Москва», «Полицейский». Он автор  циклов «ОББ-1» и «ОББ-2».

В основном героями произведений Эдуарда Хруцкого стали милиционеры, которые охраняли покой и безопасность москвичей во время Великой Отечественной войны.  События этих дней стали очень близки и понятны автору, так как война  пришлась на детство и отрочество будущего писателя. Эдуард Хруцкий родился 15 мая 1933 года.

Отслужив в армии, Хруцкий работал  более двадцати лет в редакциях ряда газет и журналов. 

Эдуард Хруцкий был знаком со многими интересными людьми и охотно делился своими переживаниями с читателями на страницах своих произведений, поэтому его работы были живыми и трогательными.

В 90-х годах Эдуард Хруцкий снялся в нескольких фильмах, поставленных по его сценарию: «Футболист» (1990 год), «На углу, у Патриарших» (1995 год) и «Бродвей моей юности» (1996 год).

Хруцкий возглавлял Московскую ассоциацию детективного романа.