ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Счастье ли в «Криминальном счастье»?

Великая Эпоха

В роли доктора Кронье снялся французский актер Дидье Бурдон. Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images
В роли доктора Кронье снялся французский актер Дидье Бурдон. Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images
По заказу французского телеканала «Культура» студия J.M. Productions выпустила новую серию экранизаций произведений французских классиков под общим названием «Век Мопассана. Повести и рассказы XIX столетия». Один из фильмов этой серии «Криминальное счастье» снят по мотивам повести Жюля Барбе.

Эта история доктора Кронье (Дидье Бурдон) - вольнодумного эпикурейца, влюбленного в жизнь, который недавно прибыл в поместье Виллар и открыл там частную практику. По долгу службы доктор знакомится с владелицей фехтовального салона Клэр Стассен (Мари Кремер), которая виртуозно владеет шпагой и обучает этому молодых аристократов со всей округи.

Вызванному на тяжелые роды графини Дельфины Савиньи (Гаэла Ле Девеа), доктору удается спасти жизнь молодой графини, которая теряет ребенка и остается бесплодной. По возвращении домой доктор делится своими наблюдениями со своей управляющей хозяйством Гортензией (Эвелин Дандри): «Граф и графиня все еще влюблены друг в друга»,  цинично добавляя,  «но это не продлится долго - жизнь, как луковица, только снимешь шелуху, как тут же появляются слезы».

Тем временем граф Савиньи (Грегори Деранже) начинает брать уроки фехтования у Клэр, которая всячески старается принизить его мастерство фехтовальщика. Между ними разгорается нешуточная страсть.

Однажды мадмуазель Стассен бесследно исчезает. Лишь через несколько дней на болоте находят труп, пролежавший в воде более 10 дней, узнать можно лишь кольцо и накидку Клэр.

В то же время, в доме Савиньи появляется новая служанка Роза, в которой доктор безошибочно узнает Клэр Стассен. Но, если эта Клэр, то кто та утонувшая на болоте? И что мадмуазель Стассен делает в доме графа?

Доктор становится невольным свидетелем и соучастником разыгрывающихся перед его глазами страстей. Куда это заведет всех, вовлеченных в эту историю, и чем все это закончится?

Режиссер Дени Малльваль снял изящный экранный вариант повести Барбе с основной темой для раздумий: «Насколько мы в ответе за то, чему позволяем произойти? Насколько наша случайная сопричастность к событиям позволяет нам менять их ход по своему усмотрению, и не является ли наше бездействие соучастием в преступлении?» Эта история доктора ...