ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лариса Удовиченко празднует свое 55-летие

Великая Эпоха

Лариса Удовиченко празднует свое 55-летие. Фото с сайта spletnik.ru
Лариса Удовиченко празднует свое 55-летие. Фото с сайта spletnik.ru
Ларису Удовиченко сегодня с днем рождения  поздравил президент России Дмитрий Медведев, сообщает  пресс-служба Кремля.


В поздравительной телеграмме говорится: «В Вашей творческой биографии - десятки киноролей и яркие выступления на театральной сцене. Убедительной актерской игрой, глубиной созданных образов, женственностью и обаянием Вы покорили сердца зрителей, заслужили признание коллег. Ваша преданность профессии и любовь к искусству достойны самого глубокого уважения».
 
Лариса Ивановна Удовиченко родилась 29 апреля 1955 года в Вене, Австрия.  После того, как отец, военный врач,  завершил службу, Лариса вместе с семьей переехала жить в Одессу.
 
Будучи ученицей девятого класса, она впервые снялась в короткометражном фильме «Счастливый Кукушкин», в роле Людмилы, режиссера Александра Павловского. Это был ее дебют, с режиссером Александром Павловским Лариса Удовиченко продолжала сотрудничать и снялась в его фильмах «И черт с нами!»,  а также  «Ребенок к ноябрю».
 
В 1974 году сыграла первую главную роль, Галю,  в фильме Сергея Герасимова «Дочки-матери». В 1976 году окончила ВГИК, (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой).

В творческой карьере актрисы почти 100 фильмов, в том числе «Зимняя вишня», «Мертвые души», «Место встречи изменить нельзя», «Самая обаятельная и привлекательная», «На кого Бог пошлет», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Успех», «Миллион в брачной корзине»,  «Валентин и Валентина», «Любить по-русски», «Зависть богов».  

Своей любимой ролью актриса называет работу со Станиславом Садальским в комедии «На кого Бог пошлёт» режиссёра Владимира Зайкина.

Лариса Удовиченко имеет звания заслуженной артистки РСФСР (1984) и народной артистки России (1998). Также является академиком Российской Национальной кинематографической премии «Ника».