ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайская киноиндустрия решила обойти Голливуд

Великая Эпоха

Один из кинотеатров в Китае. Фото: LIU JIN/AFP/Getty Images
Один из кинотеатров в Китае. Фото: LIU JIN/AFP/Getty Images
В Китае на повышенной скорости строятся новые кинотеатры - правительство дало задание китайской киноиндустрии обогнать Голливуд, сообщает OpenSpace со ссылкой на  The Guardian.

За последние восемь месяцев в Китае построено уже столько же новых кинотеатров, сколько за весь 2009 год. Строительство таких кинотеатров, по мнению китайских правителей, должно усилить борьбу с пиратскими фильмами в формате DVD, которые в Китае доступны на каждом углу.

Выданное правительством распоряжение предусматривает и льготы для получения банковских кредитов под местные кинопроекты.

Как рассказал директор кинокомпании Beijing Forbidden City Film Company Цян Чжунюань, сегодня бюджет фильма может колебаться от 4 до 15 миллионов долларов, вместо 600-750 тысяч долларов в прошлом.

Киноэксперт Раймонд Чжоу считает, что уже в ближайшее время по кассовым сборам Китай мог бы обойти Северную Америку. Он приводит пример, что с 2004 года кассовые сборы кинотеатров Северной Америки повысились на 6%, в Китае, в свою очередь, доходы увеличились в четыре раза.

«Учитывая эти цифры, вполне возможно, что в ближайшем будущем Китай перекупит какую-нибудь из крупных голливудских киностудий», - подытожил он.