ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообзор: «Коко до Шанель» -молодые годы модельера Коко Шанель

Великая Эпоха

Кинообзор: «Коко до Шанель» (Слева на право) Одри Тоту в роли Коко Шанель и Мари Джиллен как Адриана. Фото: Chantal Thomine-Desmazures/ Sony Pictures Classics
Кинообзор: «Коко до Шанель» (Слева на право) Одри Тоту в роли Коко Шанель и Мари Джиллен как Адриана. Фото: Chantal Thomine-Desmazures/ Sony Pictures Classics
Её имя стало синонимом стиля. Пренебрегающий корсетами и вычурными украшениями, стиль Коко Шанель как нельзя лучше подходил для раскрепощенного и эмансипированного века. Она сумела сохранить свои позиции на вершине мира моды до дня своей смерти в 1971.
Но режиссера Анну Фонтейн привлекли годы её молодости, картина «Коко до Шанель» как раз и повествует о её периоде жизни выхода «из грязи в князи».

В фильме Фонтейн ярко отображена душевная боль Коко из-за своего сиротства, эти переживания и формируют её характер и всю жизнь, заставляя стремиться к успеху, оказывая влияние на её отношения с мужчинами.

Когда взору зрителя впервые предстают сестры Шанель, они исполняют песни в вульгарном ночном клубе, где между номерами им предстоит «раскручивать» посетителей на угощение шампанским.

На самом деле, вокальное исполнение не слишком высокого качества, но Коко творит чудеса с помощью иголки и нити. Когда становится совершенно понятно, что в кабаре у них нет будущего, обе сестры становятся тайными любовницами явно преуспевающих в обществе джентльменов.

Но Коко раздражают виды на будущее, вытекающие из её нового положения в жизни, Шанель становится примером независимости для будущих поколений. На самом деле «до» можно было бы назвать «Портретом художника в лице молодой девушки».

Одри Тоту в роль Шанель добавила что-то от Одри Хепберн и что-то от Элейн Стрич. Откровенно говоря, часть Стрич наиболее забавна. Местами её капризные требования, обращенные к богатым любовникам, кажутся довольно непонятными. Однако, Бинош Пелворд, её изначально распутный любовник Этьен Балзан, серъезно увлекается ею, проявляя неожиданную глубину чувств и человечность.

С тщательно сформулированной благодарностью автору, свободная экранизация книги Эдмонда Чарльза-Ру «Коко до Шанель» все же отображает биографию Шанель довольно приблизительно.

Фонтейн и её соавторы по сценарию показывают только путь Шанель к её первому большому триумфу, как модельера, таким образом, интригу с высокой модой следует искать где-то ещё (возможно в биографической мелодраме 1981 года «Пасьянс Шанель» с Тимоти Далтоном и Рутгером Хауэром в ведущих ролях). Подобным образом «Коко до Шанель» избегает противоречивой деятельности Шанель во время Второй Мировой войны.

Хотя в картине и происходят некоторые скандальные происшествия, они по большей мере незаметны и о них редко говорится прямо. «Коко до Шанель» - это традиционно престижная картина, но мало вероятно, что это произведение сможет претендовать на призы или войти в десятку лучших в списках кинокритиков. Картина, несомненно, будет интересна для франкофилов, но большинство зрителей оценят её как просто довольно милое равлечение.


Версия на английском