ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Копполе и Годару вручат «Оскары» за пожизненный вклад в кинематограф

Великая Эпоха

Режиссер Френсис Форд Коппола. Фото: LOUISA GOULIAMAKI/AFP/Getty Images
Режиссер Френсис Форд Коппола. Фото: LOUISA GOULIAMAKI/AFP/Getty Images
Американский режиссер Френсис Форд Коппола и мастер французского кино Жан-Люк Годар в ноябре будут награждены призом Киноакадемии США за пожизненный вклад в кинематограф, сообщает Leta.

На торжественном ужине за два месяца до главной церемонии вручения «Оскаров» режиссеру фильмов «Апокалипсис сегодня» и «Крестный отец» будет вручен мемориальный приз Эрвина Талберга.

Планируется, что на этом же торжественном мероприятии приз будет вручен и Годару, если только удастся его найти: организаторы почти сутки пытались связаться с французским режиссером, чтобы сообщить, что ему будет вручен приз, но пока это не удалось.

«Мы пытались с ним связаться по телефону, факсу, посылали электронные письма его друзьям и близким. Мы отправили официальное письмо с помощью компании логистики FedEx», сообщил исполнительный директор Киноакадемии США Брюс Дэвис.

Даже если устроителям торжественного ужина удастся связаться с Годаром, нет никакой гарантии, что он явится - французский режиссер не очень любит Голливуд, а также всегда старается избегать долгих перелетов, так как в самолете запрещено курить.

А это означает, что Годар может стать одним из редких лауреатов приза, который за ним не явился. В 1993 году актриса Одри Хэпберн умерла незадолго до вручения ей приза «Оскар» за ее благотворительную деятельность.

В ноябре призы за пожизненный вклад вручат также американскому актеру Эли Уоллаху («Отпуск по обмену») и историку немого кино Кевину Браунлову.