ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Балтийскую жемчужину» откроет фильм «Москва, я люблю тебя!»

Великая Эпоха

Кадр из фильма «Москва, я люблю тебя». Фото с сайта photosight.ru
Кадр из фильма «Москва, я люблю тебя». Фото с сайта photosight.ru
20 октября в Риге сеансом кинофильма «Москва, я люблю тебя!» состоится открытие кинофестиваля «Балтийская жемчужина»,  сообщила на пресс-конференции генеральный директор фестиваля Марина Липченко.

«Балтийская жемчужина» пройдет с 20 по 26 октября. За это время в кинотеатрах города пройдут показы  31 фильма.

Липченко отметила, что на фестивале ожидаются также и две киноночи: одна из них будет посвящена провокациям, тема второй ночи - безумие.

«На фестивале практически не будет так называемого «легкого кино», но включенные в программу кинофильмы гарантируют зрителям художественное наслаждение», - рассказала о включенных в программу фестиваля кинолентах на пресс-конференции   кинокритик Дита Риетума.

К открытию фестиваля выбрана картина «Москва, я люблю тебя!», которая состоит из короткометражных работ 18 российских режиссеров - 18 остроумных, романтичных и трогательных историй, в которых звучат разнообразные признания в любви Москве.

«В радиоэфире к пресс-конференции присоединился актер фильма «Москва, я люблю тебя!» Дмитрий Дюжев, режиссеры Егор Кончаловский, Артем Михалков, Олег Фомин и продюсер Юрий Глоцер.

Глоцер выразил удовлетворение тем, что фестиваль откроет продюсированный им фильм «Москва, я люблю тебя!».

«Зрителям фильм даст позитивные эмоции и создаст впечатление о Москве», - комментирует в двух словах киноленту   Глоцер.

На фестивале будут демонстрироваться фильмы из программы Каннского кинофестиваля 2009 и 2010 годов, в том числе и обладатель «Золотой пальмовой ветви» 2010 года - фильм совместного производства Испании, Таиланда, Германии, Великобритании и Франции «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни», фильмы из Венецианского кинофестиваля, киноленты об идолах музыки 20 столетия - Джоне Леноне, Серже Генсбуре и Йене Дюри, а также другие работы.