ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Взрослая дочь или тест на беременность»

Великая Эпоха

Дмитрий Марьянов и Ольга Николич в фильме «Взрослая дочь или Тест на беременность». Фото с сайта kino-teatr.ru
Дмитрий Марьянов и Ольга Николич в фильме «Взрослая дочь или Тест на беременность». Фото с сайта kino-teatr.ru

Алексей Степанович рано потерял жену и один воспитал дочь Настю, она для него единственная, и требования к претендентам на руку и сердце его сокровища суровые. «Стержень - вот, что в мужчине главное», - это безапелляционное утверждение Алексея, которому он следует и сам.

Потрепанный жизнью, всего добившийся своими силами, но все еще не равнодушный к женским прелестям (особенно, если им меньше 20 лет) Алексей так и не женился повторно, считая, что тогда его дочь станет уже ребенком другой семьи, не той, что была у них с покойной Светланой.

Но дочь достигла 17 лет и у нее, естественно, появляются поклонники. Вот только отец не готов отдать свое единственное чадо кому угодно, и дело даже не в том, что кто-то слишком бедный, ведь, как известно, «бедность не порок, хотя это единственное хорошее, что можно сказать о бедности», просто у претендента нет того самого стержня, который делает парня мужчиной.

Илья Шакунов в фильме «Взрослая дочь или Тест на беременность». Фото с сайта kino-teatr.ru
Илья Шакунов в фильме «Взрослая дочь или Тест на беременность». Фото с сайта kino-teatr.ru
И тогда события принимают неожиданный оборот, но  сможет ли принять отец новую любовь Насти, которого в отсутствии силы духа и всех прочих мужских качеств никак не упрекнешь. Вот только он слишком похож на самого Алексея, возможно, потому, что это его лучший друг и деловой партнер ...

Скажу прямо - мне понравилось. И главным образом, по двум причинам - во-первых, фильм Мгера Мкртчяна поставлен таким образом, что интересно следить за ходом событий, фильм достаточно непредсказуем; во-вторых, отличная игра актеров и созданные им образы  сильной личности и какого-то особого чувства собственного достоинства.

К плюсам еще можно отнести отсутствие попытки сыграть на эмоциях зрителя или рассмешить нелепыми шутками. На самом деле, картину нельзя причислить ни к мелодраме, ни к ром-ком, это просто жизненный фильм с очень естественной и убедительной игрой исполнителей главных

Кадр из фильма «Взрослая дочь или Тест на беременность». Фото с сайта kino-teatr.ru
Кадр из фильма «Взрослая дочь или Тест на беременность». Фото с сайта kino-teatr.ru
ролей - Дмитрия Марьянова, Ильи Шакунова и Ольги Николич.

Вообще хочу сказать, молодцы, российские актеры, и как им только это удается?  Вроде и не красавцы, но масса обаяния и харизмы, а уж «стержня» - хоть отбавляй! И из молодой Ольги Николич получилась такая милая и трогательная Настя.

Картина, конечно, не безупречна, местами не совсем все связывается в плавную линию, да и поведение главного героя довольно противоречивое, но  все искупает главное для зрителя - фильм просто интересно посмотреть.

И еще очень полезный совет женщинам от мудрого мужчины (потому что, в данном случае, он отец), прозвучавший в киноленте: «Никогда не соглашайся на роль второй. На какую роль ты сама соглашаешься, такая твоя цена». Стоит запомнить!