ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Каннах собраны пожертвования в размере 5.36 миллионов евро

Великая Эпоха

Министр культуры Франции Фредерик Миттеран выступил с речью на церемонии открытия Каннского кинофестиваля. Фото: FRANCOIS GUILLOT/AFP/Getty Images
Министр культуры Франции Фредерик Миттеран выступил с речью на церемонии открытия Каннского кинофестиваля. Фото: FRANCOIS GUILLOT/AFP/Getty Images
На благотворительных мероприятиях во время кинофестиваля в Каннах, при участии таких звезд как Рассел Кроу и Дженнифер Лопез, было собрано пожертвований на сумму 5.36 миллионов евро на борьбу со СПИДом и в помощь разрушенному землетрясением Гаити.

Миллионы были собраны на ежегодном благотворительном мероприятии, организатором которого стал Американский Фонд по изучению СПИДа. Это мероприятие по сбору средств с участием мировых знаменитостей,  стало одним из самых заметных событий в Европе. В прошлом году на нем для благотворительных целей было собрано 3.23 миллиона евро.

На руководимом Расселом Кроу и Лайонеллом Ричи мероприятии после благотворительного ужина по борьбе со СПИДом на помощь Гаити было собрано 80 000 евро.

Тем временем испанские звезды Пенелопа Крус и Хавьер Бардем провели аукцион по распродаже нарядов, в которых на церемонии вручения «Оскара» и на Каннском кинофестивале красовались Наоми Уоттс, Скарлетт Йоханссон, Шарлиз Терон, Марион Котийяр, Деми Мур, Сальма Хайек и Гвинет Пэлтроу.

На аукционе удалось собрать 270 000 евро, которые будут потрачены на борьбу со СПИДом.

Еще одним призом, выставлявшимся на продажу в Каннах, стала возможность провести день вместе с бывшим президентом США Биллом Клинтоном. За эту возможность было заплачено 189 000 евро.

Билет на мероприятие - столик на десять персон - стоил 118 000 евро.