ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Социальная сеть» - очередной интелектуальный шедевр Финчера

Великая Эпоха
«Социальная сеть». Джесси Айзенберг в фильме Дэвида Финчера «Социальная сеть». Фото с сайта filmtoday.ru
«Социальная сеть». Джесси Айзенберг в фильме Дэвида Финчера «Социальная сеть». Фото с сайта filmtoday.ru
Сегодня у сети Facebook 500 миллионов пользователей в 207 странах мира, но тогда, в 2004 ... у многих возникали идеи о создании социальной сети, но лишь Марк Цукерберг сумел ухватиться за саму суть - люди хотят не просто общаться, они хотят общаться со своими знакомыми.

Студенты Гарвардского университета - народ изобретательный, им легче создать работу, чем ее найти. После ссоры с подругой Эрикой Марку необходимо занять свой мозг чем-то привычным.

Пьяный и злой Марк создает сайт, взламывает базы данных различных университетов, перезагружает из них фото студенток и устраивает в Интернете голосование за самую привлекательную девушку. В результате - невероятный трафик, зависает весь Интернет, нарушены правила безопасности пользования Интернетом.

Поведение студента Марка разбирается в деканате университета, но в голове его рождается идея о

[image error]

создании сети, в которую каждый его пользователь мог бы пригласить своих друзей и знакомых, ведь 22 000 посетителей за час - это нечто, чего нельзя оставить без внимания.

В обществе, где все зависит от социального положения, это как возможность познакомиться с теми, с кем иначе познакомиться невозможно. Это как проникновение в эксклюзивный студенческий клуб, куда Марка никто не приглашает. Возможно, поэтому он немного помешан на этих элитарных клубах.

В новом фильме Дэвида Финчера «Социальная сеть» нет никакой охоты на людей, стрельбы и убийств, как нет, впрочем, и любовных страстей и романтических приключений, но фильм завладевает вниманием с первой минуты, и держит в состоянии увлеченной заинтересованности до самых субтитров в конце фильма.

Удивительна его созвучность с музыкальной темой картины, именно фоновый саундтрэк выгодно

[image error]

подчеркивает нарастающее напряжение сюжета, ведь игра идет по-крупному, и это суровый бизнес, который непременно требует кое-что пожертвовать. Что? Дружбу, доверие, искренние товарищеские отношения?

Создатели картины затрагивают вопрос о том, что человек в своей жизни никогда не бывает полностью удовлетворен, ему свойственно всегда стремиться к чему-то неосуществленному. Возможно, у тебя мультимиллионное состояние, но есть кое-что, чего ты не можешь купить за деньги, а душа твоя продолжает ненасытно просить именно этого.

И не прав был тот, кто сказал: «За деньги нельзя купить любовь, но можно приобрести прекрасный ее заменитель». Фальшивка никогда не заменит оригинал.

Но неоднократное «ура!» полагается не только режиссеру, сценаристу, оператору, композиторам и другим участникам проекта. Надо отметить троих достаточно юных исполнителей главных ролей - Джесси Айзенберга, Эндрю Гарфилда и Джастина Тимберлейка - просто отличная работа! Сразу чувствуется, что им понятны мотивы поведения героев истории, их внутренний мир.

И не важно, что сами прототипы героев не пожелали смотреть картину, назвав ее вымыслом, возможно, что некоторые вещи просто нет желания видеть  выставленными на большом экране, на всеобщее обозрение. Но  это и не так важно, зритель получил отличный фильм, а это самое главное.

#img_gallery#