ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сергей Маковецкий: «Заглянуть в глубины собственного сознания»

Великая Эпоха

Актер Сергей Маковецкий. Фото с сайта forum.pocket-video.com.ua
Актер Сергей Маковецкий. Фото с сайта forum.pocket-video.com.ua
4 апреля в храме Христа Спасителя состоялась премьера картины Владимира Хотиненко «Поп», главную роль в которой сыграл актер Сергей Маковецкий.

Признаюсь, я не видела все работы известного актера, но, если есть только одна такая, как  роль отца Александра, то,  уже не просто найти вершины, к которым можно в творческом плане стремиться.

 Роковая школьная постановка

 Сергей Маковецкий родился 13 июня 1958 года на окраине  города Киева , в дачном поселке Дарница на Днепре. Сережа рос спокойным и тихим мальчиком,  учился на пятерки, увлекался спортом.

Первое знакомство с театром и актерским мастерством состоялось в принудительном порядке. В школе готовилась постановка пьесы Островского «Лес», и учительница назначила Сергея исполнять роль Несчастливцева.

Маковецкий вспоминает, какой ужас он испытывал на премьере спектакля, но в какой-то момент он вдруг забыл о присутствии зрителей. Я произносил: «Хорошо Вам, трагикам» - и плакал, вспоминает о рождении великой любви к актерскому делу Сергей Маковецкий.

С того момента будущее юноши было решено - он станет актером. Но путь к успеху, как известно, не гладко вымощен. Маковецкий провалил вступительные экзамены в театральное училище Киева, но  полон решимости устроился на работу рабочим сцены в Киевском академическом русском драматическом театре им. Леси Украинки.

 На будущий год, рассудив, что если рисковать, то по-крупному, и отправился в Москву. Там он  подал заявления в несколько вузов. И судьба решила проверить парня на прочность - в первый день прибытия в столицу цыгане выманили у Сергея все деньги, так что до  экзаменов пришлось ночевать где попало - в подъездах, на вокзале, в парке.

На вступительных экзаменах его прослушивали корифеи российского театра - Аркадий Райкин и Олег Табаков, но оценили его способности только в Щукинском училище, где ему удалось поступить на курс А. Казанской.

Формирование статуса актера с большой буквы

После окончания Щукинского училища Сергей Маковецкий долгое время не появлялся в популярных проектах и знаменательных ролях. Он играл, в основном, в театре им. Евгения Вахтангова, куда устроился на работу. Были небольшие роли в кино, но так,  ничего интересного.

В 1989 году талант Маковецкого постепенно стал проявляться  более ярко и подниматься через тернии к звездам. После присуждения ему премии на фестивале «Московская театральная весна» его статус в театре стал меняться.

В 1990 году  состоялась его встреча  с Романом Виктюком. Эта встреча для Маковецкого явилась еще одной ступенькой  вверх  в его актерской карьере. Он по совместительству стал работать в театре Виктюка. Сыгранные роли в постановках скандально известного режиссера принесли ему шумный успех. Позднее, на определенном этапе, творческое сотрудничество Маковецкого и Виктюка прекратилось, но актер отрицает всякие толки о разногласиях между ними.  

Не заставил себя ждать и успех в кино. Режиссером, который открыл незаурядный талант актера, стал Владимир Хотиненко, пригласивший Маковецкого сыграть интеллигента Ильина в своей картине «Патриотическая комедия». А затем все тот же Хотиненко предложил ему главную роль в фильме «Макаров».

Картина «Макаров» собрала небывалый  урожай призов. От  внимания критиков не ускользнула и игра Сергея Маковецкого. Он был удостоен премии за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Киношок-93», приза киноакадемии «Ника-93», приза «Зеленое яблоко, золотой листок», а также приза «Золотой Овен-93», как лучший актер года.

Работа в «Макарове» продвинула Маковецкого в высший ранг актеров отечественного кинематографа. А его популярности в широких массах поспособствовала великая сила, нет, не искусства, а рекламы - клип певицы Алсу «Зимний сон», в котором снялся Сергей Маковецкий. Клип прокручивался по нескольку раз в день на различных телеканалах, сделав  Сергея Маковецкого настоящей звездой.

Сергея Васильевича отмечен множеством премий и престижных наград. 1994  - Маковецкий назван «Лучшим драматическим актёром Европы». В 1995 году Сергей Маковецкий был удостоен приза кинопрессы «Лучший актер года».

Не пробегай мимо своей судьбы

А вот сказ о том, как Сергей Маковецкий встретил свою будущую супругу. Елена работала на киностудии в Одессе, где редактировала тексты к кинофильмам.

Сергей Маковецкий c супругой Еленой на красной дорожке кинофестиваля «Кинотавр» в 2008. Фото с сайта proficinema.ru
Сергей Маковецкий c супругой Еленой на красной дорожке кинофестиваля «Кинотавр» в 2008. Фото с сайта proficinema.ru
Однажды,  беседуя с режиссерами в вестибюле киностудии, она весело шутила. Кто-то сострил, что с такими мыслями Елену никто замуж не возьмет, на что девушка в ответ рассмеялась и ответила: «Да первый, кто сейчас пробежит мимо, на мне и женится!»

 Как раз в этот момент мимо пробегал одетый в военную форму Сергей Маковецкий, игравший в фильме «Я - сын трудового народа» большевика Семена Котко. Елена окликнула его: «Молодой человек! Вы женитесь на мне?» Он остановился, посмотрел и ответил: «На вас? Женюсь!» - «Когда? На майские?».

 Маковецкий сдержал слово,  стал ухаживать за Еленой. Через полгода они поженились. С тех пор пара Маковецких неразлучна. С улыбкой Елена говорит, что в ее образе Сергей приобрел «все в одном» - жену, друга, менеджера, редактора и пресс-атташе.

 Счастье просто работать

 Сейчас Сергей Маковецкий имеет возможность сам выбирать роли, и нередко отказывается от предложенных ему, коммерчески выгодных проектов. Актер подчеркивает необходимость проникнуться состоянием души предлагаемого героя,  необходимость почувствовать некую связь с этим образом, только тогда роль действительно твоя.

Сергей Маковецкий озвучил Белого Кролика в фильме Тима Бертона «Алиса в стране чудес». Фото с сайта ruskino.ru
Сергей Маковецкий озвучил Белого Кролика в фильме Тима Бертона «Алиса в стране чудес». Фото с сайта ruskino.ru
Сценарий с ролью Чикатилло, по словам самого же Маковецкого, он  выбросил из дома.  «Просто не мог держать его дома. Я не хочу копаться в психологии этого монстра. Странные фантазии вызывают в тебе порой странные изменения. Я не хочу рисковать».

Сергей Маковецкий сыграл в 70 фильмах, довелось ему работать и в сериалах, а так же на озвучивании зарубежных картин. В последнем творении Тима Бертона «Алиса в стране чудес» он озвучил Белого Кролика. Сам актер отмечает, что озвучивание ему очень даже по душе.

 На вопрос корреспондента ТВ Экспресс: «Вас никогда не накрывает звездная болезнь? Ведь у Вас есть все основания считать себя великим ...»  Сергей Маковецкий отвечает: «Нет, оснований таких у меня нет. Хорошо, что мне просто не стыдно за мои роли. Если появятся признаки, "заболевания" начну пить пустырник, помогает, говорят, от звездности. Счастье - не ощущать себя великим, а просто работать. И не повторяться».