ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Присуждение «Золотого льва» возглавит Квентин Тарантино

Великая Эпоха

Режиссер Квентин Тарантино. Фото: GABRIEL BOUYS/AFP/Getty Images
Режиссер Квентин Тарантино. Фото: GABRIEL BOUYS/AFP/Getty Images
Жюри на кинофестивале в Венеции предложено возглавить режиссеру Квентину Тарантино, который советом директоров был назван «величайшей личностью современного кинематографа».

Как ранее уже сообщалось, за «пожизненный вклад в кинематограф» награда «Золотой лев» на Венецианском кинофестивале будет вручена режиссеру китайского происхождения Джону Ву, известному своими лентами «Без лица» и «Битва у Красной скалы».

В прошлом году возглавить жюри фестиваля было доверено режиссеру Энг Ли.

Квентин Тарантино, режиссер «Бесславных ублюдков», в 2004 году возглавил жюри Каннского кинофестиваля.

Истоки Венецианского кинофестиваля тянутся из времен Бенито Муссолини, когда в 1932 году был проведен первый фестивал, демонстрирующий картины, которые одобрил тогдашний режим. Уже потом, как образец свободного высказывания мнений с помощью кинематографа, был создан Каннский кинофестиваль.

Успех Квентина Тарантино
В 1987 году, с детства влюбленный в кино парень, в возрасте 24 лет написал свой первый сценарий «Настоящая любовь», который продал за 50.000

Восковая фигура режиссера Квентина Тарантино выставлена в музее восковых фигур Мадам Тюссо в Берлине, Германия. Фото: TIMUR EMEK/AFP/Getty Images
Восковая фигура режиссера Квентина Тарантино выставлена в музее восковых фигур Мадам Тюссо в Берлине, Германия. Фото: TIMUR EMEK/AFP/Getty Images
долларов. В 1993 году по этому сценарию был поставлен фильм режиссера Тони Скотта с Кристианом Слэйтером и Патрицией Аркетт в главных ролях - эдакая жутко кровавая, но обезоруживающе правдивая, погоня мафиози за парой влюбленных в длиною во весь фильма.

В 1988 Тарантино написал второй сценарий и решил вложить деньги в создание своего собственного фильма «Бешеные псы». Тогда он и повстречал актера Харви Кейтела, которого сценарий просто поразил, и он согласился сняться в его фильме и даже добавил на это денег. Далее к проекту присоединялось все больше известных людей, включая Тэрри Гиллиама, и в 1992 году состоялась премьера «Бешеных псов» - картины очень сильной, но на мой вкус, излишне жестокой. В главных ролях снялись известные актеры Харви Кейтел, Тим Рот, Майкл Мэдсен, и. др.

Фильм имел огромный успех, в рамках программы его распространения Тарантино ездил по фестивалям фильмов и одновременно писал свой третий  сценарий к знаменитой картине «Криминальное чтиво», сценарий, принесший ему в Каннах в 1994 году «Пальмовую ветвь». В том же 1994 году фильм «Криминальное чтиво» был выдвинут на 7 номинаций «Оскара», в том числе за лучший оригинальный сценарий Квентина Тарантино и за лучшую режиссерскую работу того же Тарантино, сумевшего с тремя сценариями прославиться на весь мир.