ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отчаянные аутсайдеры «Команды А» восстанавливают свое честное имя

Великая Эпоха

Брэдли Купер, Куинтон Джексон, Шарлто Копли и Лиам Нисон в фильме «Команда А». Фото с сайта wallplanet.ru
Брэдли Купер, Куинтон Джексон, Шарлто Копли и Лиам Нисон в фильме «Команда А». Фото с сайта wallplanet.ru
Созданный по мотивам одноименного телесериала кинофильм «Команда А» вновь сводит нас с неунывающими любителями опасных приключений лучшего секретного отряда - Ганнибалом Смитом, «ирокезом» Баракусом, «красавчиком» Пэком и слегка помешанным пилотом Мёрдоком.

Отряд Смита получает задание по захвату секретных и стратегически важных матриц и крупной суммы денег. Для осуществления намеченного плана команда направляется в Багдад.

Но задание проваливается, весь отряд оказывается в незавидном положении - матрицы украдены, генерал Морисон - давний друг Ганнибала - убит. Команда предстает перед военным трибуналом, который осуждает их на десять лет тюремного заключения.

Проходит полгода, и Ганнибала в тюрьме навещает агент ЦРУ. У всех участников операции появляется не совсем законная возможность освободиться и начать поиски истинного виновного в исчезновении матриц. Эта для Ганнибала возможность исполнить обещание очистить их имена и найти того, кто их подставил.

Если была бы хоть минутка подумать, Ганнибал был бы хорош, будь у него час, он был бы велик, но у него было целых полгода - теперь он непобедим.

В картине автора сценария и режиссера Джо Карнахана ну просто один сплошной экшн без устали и перерыва на размышления. Тела героев, словно резиновые мячики непрерывно подвергаются ударам и броскам, и, кажется, это их обычное состояние.

Я нередко думала о том, как это возможно, что такой сложный и тонкий механизм, как человеческий организм, может выдержать совершенно непомерные нагрузки? Но, наверное, человек ко всему может привыкнуть, даже к тому, что его тело без конца проверяют на прочность.

В фильме задействован отличный звездный ансамбль - Лиам Нисон в роли Ганнибала Смита, Брэдли Купер в роли «красавчика» Пэка, Куинтон Джексон в роли Баракуса и Шарлто Копли как Мёрдок. В роли бывшей подружки Пэка, капитана Кларисы снялась Джессика Бил.

Что сказать об игре? Отлично двигаются, изредка оброняя по фразе, да и перебранки удаются на славу. Если это можно считать актерским мастерством, то с этим все в порядке.

У фильма, как и у сериала, есть один плюс - все происходит не слишком серьезно - эдакие мужские игры на поражение. Тут и летающие танки, и замечательная фраза «как дойти до Берлина?», и капелька романтики в завершении.

Именно поэтому киноленту можно смотреть, чтобы просто расслабиться и почувствовать вместе с главными героями, как это хорошо, когда у тебя есть друзья, на которых можно положиться в любых обстоятельствах, и что такие понятия, как предательство, к тебе вовсе не относятся.