ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Организаторы каннского фестиваля сообщают о программе фильмов

Великая Эпоха

Французская актриса Изабель Аджани на Кинофестивале в Каннах в прошлом году. Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images
Французская актриса Изабель Аджани на Кинофестивале в Каннах в прошлом году. Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images
15 апреля в Париже организаторы Кинофестиваля в Каннах объявили названия 16 фильмов, которые будут участвовать в конкурсной программе фестиваля, сообщает Leta.

Протестуя против установленных организаторами кинофестиваля ограничений относительно используемых видеоматериалов при освещении мероприятия, пресс- конференцию бойкотировали несколько крупных новостных агентств. В их числе Reuters, AP и AFP.

Как сообщалось в зарубежной прессе, подобные ограничения в освещении мероприятий красной дорожки связаны с заключенным договором между организаторами кинофестиваля и французской радиоорганизацией  Canal Plus  и платным телевидением  Orange.

Чтобы пробудить интерес публики к фестивалю, пресс-конференция состоялась на неделю раньше, чем планировалось ранее. Директор фестиваля Терри Фремо рассказал о программе фильмов кинофестиваля. В этом году в конкурсной программе будут участвовать картины из 13 стран.

За "Пальмовую ветвь" будет сражаться и новая картины Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2" и фильм украинского режиссера Сергея Позницы "Счастье мое".  

На фестивале в рамках внеконкурсной программы   состоится премьера  картины режиссера Ридли Скотта «Робин Гуд», которая откроет Кинофестиваль. Также на суд зрителей предстанет драма Оливера Стоуна «Уолл Стрит: Деньги не спят» и мелодрама Вуди Аллена «Ты встретишь высокого незнакомого брюнета» с Наоми Уоттс, Энтони Хопкинсом, Антонио Бандерасом и Фридой Пинто в главных ролях.  

Возглавит жюри кинофестиваля Тим Бертон, среди членов жюри Кейт Бекинсейл, Бенисио дель Торо, Джованна Меццоджорно.