ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Некоммерческий «Призрак» Романа Полански

Великая Эпоха

Юэн МакГрегор и Ким Кэтролл в роли Амелии в фильме «Призрак». Фото с сайта re-actor.net
Юэн МакГрегор и Ким Кэтролл в роли Амелии в фильме «Призрак». Фото с сайта re-actor.net

Он писатель, пишущий мемуары для знаменитостей. В фильме у него даже нет имени, он просто Призрак, чувствительный дух, считающий, что мемуары способны раскрыть сердце человека. А что, если это сердце такое, что лучше его не видеть?

Ему предлагают выгодную работу - написать мемуары бывшего премьер-министра Великобритании Адама Лэнгса (Пирс Броснан). Вакансия освободилась, так как его предшественник был найден утонувшим.

Как раз в это время Лэнгс оказался в центре политического скандала, его обвиняют в похищении и пытках подозреваемых в терроризме, в совершении военного преступления. Началось расследование.

Сроки сдачи книги сократились от 4 до 2 недель, писатель-Призрак чувствует, что ввязался в неприятную историю, но вознаграждение - четверть миллиона долларов, как откажешься?

Пирс Броснан в роли бывшего премьер-министра Адама Лэнгса в картине Романа Полански «Призрак». Фото с сайта timeout.ru
Пирс Броснан в роли бывшего премьер-министра Адама Лэнгса в картине Романа Полански «Призрак». Фото с сайта timeout.ru
Работать с бывшим премьер-министром не просто, он нервничает, часто бывает раздражителен. Писатель живет в доме Лэнгса на острове и постепенно знакомится с окружающими его людьми - супругой Рут, (Оливия Уильямс) помощницей Амелией (Ким Кэтролл).

Вскоре Призрак понимает, что предложенная Лэнгсом легенда о том, как он пришел в партию из-за любви к женщине - все это ложь. От одной лжи тропинка ведет к следующей, Призраку уже нелегко остановиться...

Роман Полански снова порадовал зрителей сильным, серьезным детективом-триллером, в котором нет ни супер-героев, ни спецэффектов, но напряженность по ходу фильма все нарастает, и можно просто смотреть и наслаждаться, впитывая смысл послания, переданного создателями фильма.

Ощущение неуюта и пустоты, созвучного с жизненным окружением Лэнгса, создает пейзаж острова - угрюмый и какой-то зловещий, и дом бывшего премьер-министра, скорее, напоминающий бункер, чем тихое пристанище для уставшего от дел политика.

Юэн МакГрегор в роли безымянного автора в картине Романа Полански «Призрак». Фото с сайта kinofilms.com.ua
Юэн МакГрегор в роли безымянного автора в картине Романа Полански «Призрак». Фото с сайта kinofilms.com.ua
Самым поразительным мне показался главный герой картины в исполнении Юэна МакГрегора - писатель-Призрак. Он какой-то бесхитростный и открытый, если ему что-то непонятно, он идет и просто, не таясь, спрашивает людей, делится со всеми своими открытиями.

В различных боевиках и триллерах такое просто невозможно. Мы привыкли, что герой фильма, идущий по следу преступления, или пытающийся разузнать какую-то тайну, все время хитрит и изворачивается. Он никому не может доверять, все время прокручивает в голове различные возможные комбинации, думает на несколько шагов вперед. И зритель, напрягая сознание, должен за всем этим уследить.

В киноленте Полански его Призрак именно такой, каким человек изначально должен быть - честный, откровенный, ему непонятны игры политиков, жизнь во лжи.

Фильм еще долго после просмотра не выходит из головы. Кажется, почему же люди не видят, как тяжело жить, когда идешь против своей совести? И можно ли остаться честным человеком, будучи в политике? Невольно задумываешься и о цене власти.

Главный герой ленты потянул за ниточку, которая ведет его все дальше и дальше в лес, и он продолжает за ней следовать. Для чего? Возможно, лишь для того, чтобы прийти к пониманию, что некоторые секреты лучше оставить там, где они лежат.