ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лента испанского режиссера претендует на «Пальмовую ветвь» в Каннах

Великая Эпоха
Актриса Пенелопа Круз и испанский режиссер Педро Альмодовар. Фото: VALERY HACHE/AFP/Getty Images
Актриса Пенелопа Круз и испанский режиссер Педро Альмодовар. Фото: VALERY HACHE/AFP/Getty Images
Картина испанского режиссера Педро Альмодовара серьезно заявила о себе на проходящем 62-м Каннском кинофестивале. Его фильм "Разомкнутые объятья" (Los Abrazos Rotos) был показан в рамках главного конкурса во вторник, 19 мая и сразу же стал фаворитом на завоевание главного приза - "Золотой пальмовой ветви".

В главной роли - знаменитая Пенелопа Круз, которая перевоплотится в блондинку, сыграющую роль талантливой провинциальной актрисы, преследуемой неким «финансовым агентом».

Персонаж Пенелопы в моём фильме живёт в двух очень разных, почти разноплановых жизнях, что должно быть охарактеризовано, помимо всего прочего, весьма различными прическами. В первом образе Пенелопа – брюнетка, серьезная, злая, преследуемая роком, боец без удачи, падший ангел.

 Женщина, взятая из американских нуар-фильмов 50-х и перенесенная в 90-е. В другой грани персонажа она оказывается блондинкой, светлой, популярной, наивной, неистовой, ликующей", - заявил Педро Альмодовар.

«Это будет романтическая история с элементами драмы, история о безумно влюбленном, снятая в стиле», - сказал Альмодовар журналистам. Режиссер планирует виртуозно смешать в фильме стиль таких лент 50-х годов, как "В укромном месте" Николаса Рэя и "Злые и красивые" Винсента Миннелли.

Добавит к ним Альмодовар и свои традиционные темы, где несколько сюжетных линий, которые в какой-то момент сходятся в одну точку, - производят сильное эмоциональное воздействие на зрителей.

Картина имеет и глубокую философски-историческую ипостась. "В своей работе я решал вопрос памяти, личностной и коллективной", - заявил на пресс-конференции в Каннах испанский режиссер.

"Есть ситуации, когда целая страна должна забыть на время свое трагическое прошлое, чтобы иметь возможность двигаться вперед. Так произошло около трех десятилетий назад в Испании, когда народ специально "забыл" драматический период в своей истории (гражданскую войну и диктатуру Франко)", - отметил Альмодовар информагенствам.

Заслуга режиссера в том, отмечают критики и наблюдатели, - что он показал в картине единый подход для разрешения проблем как для индивида так и для общества в целом. Альмодовар удивительно верно находит ответы на самые кардинальные вопросы и незаметно заставляет зрителя эмоционально сопереживать и делать самостоятельные выводы.

Именно поэтому в Каннах картина представляется как ценное достижение и удачная работа этого талантливого испанского мастера кино.

Отметим, несмотря на то, что Педро Альмодовар, завоевавший более 50-ти крупнейших мировых кинематографических наград, включая Оскара за лучший зарубежный фильм, так и не получил «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля. Специалисты не исключают, что в нынешнем году «эта несправедливость» будет устранена.