ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообзор: «Шопоголик»

Великая Эпоха
Айла Фишер в роли Ребекки Блумвуд в фильме «Шопоголик». Фото с сайта kinopoisk.ru
Айла Фишер в роли Ребекки Блумвуд в фильме «Шопоголик». Фото с сайта kinopoisk.ru
Молодая журналистка, мечтающая о работе в журнале мод, получает работу в финансовом издании. По иронии судьбы Ребекке, страстно увлекающейся покупками новых нарядов, приходится писать о том, как быть в гармонии со своим банковским счетом, чего ей самой никак не удается.

Мы готовы платить за то, что доставляет нам удовольствие. В жизни главной героини Ребекки Блумвуд нет даже романтического увлечения, ведь, по её утверждению, мужчина никогда не позаботится о тебе так, как это сделает магазин. Ее мир - это шоппинг, безудержный порыв приобретать все, что по душе, полет желаний, с которого на землю может опустить только нехватка средств на банковском счету.

«Когда я в магазине, мир становится добрее», - поясняет подруге главная героиня фильма, оправдываясь за очередные неоплаченные счета. Однажды она видит на витрине изумительный зеленый шарф, который с этого момента
Айла Фишер и Хью Дэнси в фильме «Шопоголик». Фото с сайта kinopoisk.ru
Айла Фишер и Хью Дэнси в фильме «Шопоголик». Фото с сайта kinopoisk.ru
представляет для нее предмет жизненной необходимости.

С помощью небольшого материального пожертвования со стороны симпатичного незнакомца, шарф удается приобрести, и он становится фирменным знаком журналистки, только что получившей работу в финансовом издании «Удачные сбережения». Девушка ничего не смыслит в финансах, но ей удается писать простым и понятным для людей языком, её с удовольствием читают, её статьи становятся популярными.

Известный король ужасов Альфред Хичкок говорил: «Фильм настолько удался, насколько хорош его отрицательный герой». Отрицательный герой этой картины, это банковский взыскатель долгов господин Дэрек Смит, зловещей тенью нависший над жизнью молодой транжиры, которая, в свою очередь, прибегает к всевозможным трюкам, чтобы избежать встречи с ним.


Айла Фишер в фильме «Шопоголик». Фото с сайта kinopoisk.ru
Айла Фишер в фильме «Шопоголик». Фото с сайта kinopoisk.ru
К одному из удачно подобранных комедийных элементов можно причислить группу терапии страдающих шопоголизмом. Авторы картины подшучивают над модным веянием - любое человеческое пристрастие превратить в фобию, требующую начать с ней беспощадную борьбу. Каких только групп терапии сегодня нет! Это и анонимные любители шоколада, и анонимные собиратели разнообразных вещей, и вот теперь - анонимные шопоголики.

Всегда приятно видеть в фильме привлекательных и талантливых актеров. В картине П. Дж. Хогана актеры создали много интересных образов. Милейшим получился герой Хью Дэнси Люк Брендон, немного неуверенный в себе, но со своим характером и пониманием жизненных ценностей. Живой и яркий образ удалось создать Кристен Риттер в роли подруги Ребекки.

Оригинальной и интересной личностью в картине предстает хозяйка модного журнала в исполнении замечательной Кристин Скотт Томас.

Нельзя не отметить также и родителей Ребекки, которых играют любимые комедийные актеры Джоан Кьюсак и Джон Гудмен. Эта пара придает нужный штрих всей картине в целом.

Исполнительница роли Ребекки Айла Фишер мила и неплохо играет, но для создания настоящего фурора ей все же не хватило личного обаяния и мастерства.

По ходу сюжета главная героины убеждается в том, что «цена» и «ценность» - это разные вещи, и что отношения с мужчиной все же лучше, чем отношения с кредитной картой. По большому счету фильм о том, что разные пристрастия, вроде шопоголизма, появляются лишь тогда, когда необходимо заполнить пустоту в личной жизни.