ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообзор: 'Пара гнедых'

Великая Эпоха
Агния Кузнецова и Ирина Купченко в фильме «Пара гнедых». Фото с сайта tfile.ru
Агния Кузнецова и Ирина Купченко в фильме «Пара гнедых». Фото с сайта tfile.ru
Картина автора сценария и режиссера Сергея Крутина предлагает нам замедлить бешеный галоп по жизни, набрать в легкие воздуха, почувствовать себя частью природы ... и начать верить не людям, а в людей.

Студентка Ирина приезжает на море погостить у своей бабушки, с которой она не часто видится. Бабуля Лидия Петровна дама весьма строгих нравов и к излишнему проявлению эмоций не привыкла. Но и у внучки характер упрямый и своенравный, как у покойного сына Лидии Петровны и отца Ирины.

Спокойный и размеренный ритм жизни на берегу моря постепенно оказывает свое благотворное влияние на горячие умы и сердца бабули и ее внучки, - они начинают понимать друг друга. Ирина обнаруживает, что у такой несовременной и отсталой Ба можно научится кое-чему полезному, например, «если девушка хочет хорошо выглядеть при случайной встрече, она должна хорошо выглядеть всегда».

Ирина с интересом наблюдает за отношениями Лидии Петровны и ее давнего соседа Аркадия

Агния Кузнецова и Ярослав Жалнин в фильме «Пара гнедых». Фото с сайта tfile.ru
Агния Кузнецова и Ярослав Жалнин в фильме «Пара гнедых». Фото с сайта tfile.ru
Павловича - это отношения полные заботы и уважения. Видя, как легко бабуля уступает соседу, Ирина возражает: «Ведь в споре рождается истина!» На что Лидия Петровна ей отвечает: «В споре ничего не рождается». А еще мудрые люди говорят «мир кормит, война разрушает».

Фильм следует просто тихо созерцать и впитывать, он такой спокойный. В картине все время светит солнце, и начинает казаться, что чувствуешь дуновение свежего ветра с моря.

В роли Лидии Петровны снялась Ирина Купченко. Я думаю, что ей еще рано играть бабуль, замечательная актриса. В роли Аркадия Павловича Михаил Жигалов. Наблюдать за игрой таких актеров одно наслаждение. В роли Ирины -молодая актриса Агния Кузнецова, соседский мальчишка Саша - Ярослав Жалнин.

Сергей Крутин в своем фильме говорит о людях, о том, как важно помнить, что мы кому-то нужны, как важно проявлять заботу о ближнем, потому что наше доброе сострадательное сердце - наше самое великое богатство, давая другим, мы становимся богаче.

И зря мы на бешеной скорости несемся по жизни, боясь чего-то не успеть сделать, кого-то не встретить, забывая о простых, но важных вещах, забывая о народной мудрости «тише едешь, дальше будешь». На самом деле, даже если мы просто сядем и успокоим все суетливые мысли, и ничего не будем делать, наша судьба сама нас найдет.