ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообзор: Мир велик и спасение ожидает за поворотом

Великая Эпоха
В этом году у жюри по присуждению награды «Оскара» будет веская причина обратить свои взоры на Восточную Европу и представленную Болгарией картину «Мир велик и спасение ожидает за поворотом», которая недавно была удостоена чести представлять свою страну в престижной категории зарубежных фильмов.

Сцена из фильма «Мир велик и спасение ожидает за поворотом». Фото: theworldisbig.com
Сцена из фильма «Мир велик и спасение ожидает за поворотом». Фото: theworldisbig.com
Основанная на романе Илия Троянова и мастерски поставленная режиссером Стефаном Команаревым, эта история рассказывает о мальчишке, который потерял своих родителей и после тяжелой автокатастрофы страдает амнезией. После случившегося Алекс (Карло Любек) и его дед Бай Дан (Мики Манойлович) садятся на велосипед для двоих и отправляются в путь через Европу, направляясь на родину парня – Болгарию.

После долгих разговоров во время отдыха от утомительной езды, память парня постепенно возвращается. Двадцать лет после падения коммунистического правления в Болгарии, коммунистический террор всё еще не забыт. Это искусно отображают кадры из прошлого, возвращая зрителя в то время, когда родители молодого парня были репрессированы режимом.

Тем не менее, фильм этот не трагедия – совсем наоборот. Главные герои картины демонстрируют истинное достоинство и внутреннюю силу, стойкое противостояние жизненным невзгодам и стремление человека к счастью.

Танко Теровски. Великая Эпоха