ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообзор: «Корень всего зла»

Великая Эпоха
Актер Шон Бин. Фото с сайта kinopoisk.ru
Актер Шон Бин. Фото с сайта kinopoisk.ru
В психологическом триллере Стива Андерсона все дело в деньгах: кто-то, заглушив совесть, готов наслаждаться тем, что досталось ему слишком легко; кто-то считает своим даже то, что вовсе ему не принадлежит, и готов лишить других жизни за каждый цент.

Безработному Сэму сказочно повезло - на его старый пикап с воздушного моста упал чемодан, полный денег. Недолго их с молодой супругой Лесли терзала совесть, ведь они так отчаянно нуждались в деньгах. Молодые решают оставить себе всю сумму в 625 731 доллар и пожить, наконец, в свое удовольствие. 74 тысячи с лишним улетучиваются незаметно ...

Так как супруги не чувствуют опасности и везде расплачиваются наличными, бандиту Пайку, который украденные в банке деньги считает своими, не составляет труда их вычислить. Лишь постепенно, совсем медленно до Сэма и Лесли начинает доходить суровая действительность: вернуть придется всю сумму до последнего цента, но какой ценой?

Актер Крис Хемсворд. Фото с сайта kinopoisk.ru
Актер Крис Хемсворд. Фото с сайта kinopoisk.ru
Фильм следовало бы использовать в виде учебного пособия под лозунгом: «Руки прочь от чужого!» По-моему это подействовало бы куда более отрезвляюще, чем скучные нравоучения о том, что не следует брать то, что тебе  не принадлежит.

Автор сценария и режиссер Стив Андерсон проявил себя, как истинный профессионал. Сюжет прост, но разработан мастерски. Остается лишь удивляться явному парадоксу: некоторым режиссерам удается погубить чрезвычайно интересный материал, а некоторые, как в данном случае Андерсон, даже из простой сюжетной линии создают увлекательное произведение.

События развиваются, постоянно наращивая напряжение, вплоть до того, когда становится уже тяжело смотреть, и ты с нетерпением ожидаешь развязки, какой бы она ни была. Каждый эпизод обоснован и как бы подталкивает дальнейшее действие.

В роли педантичного бандита Пайка, умеющего считать деньги, Шон Бин. Надо сказать, что, играя негодяев, он даже более убедителен, чем в трилогии о «Властелине колец». Крис Хемсворд в роли Сэма тоже прекрасно понял своего героя и смог ярко передать этот образ зрителю. Немного неубедительный и местами непонятный образ Лесли в исполнении Виктории Профета.

Перед нами предстает некая цепная реакция: один порочный поступок влечет за собой следующий, и становится предельно ясно, что всех задействованных лиц ожидают неминуемые последствия.