ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообзор: «Аквариум»

Великая Эпоха

Режиссер фильма «Аквариум» Андреа Арнольд на кинофестивале в Каннах. Фото: ANNE-CHRISTINE POUJOULAT/AFP/Getty Images
Режиссер фильма «Аквариум» Андреа Арнольд на кинофестивале в Каннах. Фото: ANNE-CHRISTINE POUJOULAT/AFP/Getty Images
Жюри Британской киноакадемия в 2010 году признало фильм «Аквариум» лучшей британской картиной. Фильм был номинирован так же на «Золотую пальмовую ветвь» на кинофестивале в Каннах, где был удостоен приза жюри.

15-летняя Миа со своей младшей сестрой живут в обветшалом многоквартирном здании с мамой, для которой дочери скорее обременительная ноша, мешающая устроить беспорядочную личную жизнь. Вокруг безликие дворы, грязные подъезды.

Миа и ее сестра резки, вспыльчивы и неразборчивы в выражениях. Но ведь их никто не воспитывает, им только запрещают, впрочем, безуспешно, на них кричат, их ненавидят.

Девушка редко улыбается, все, что ей нравится, это танцевать под музыку рэп. Когда у мамы появляется новый друг, в его лице девушка впервые встречает человека, который говорит с ней просто, по-человечески, о том, что ей интересно, изъявляет заботу о ней, заботу, в которой Миа так

Исполнитель роли Конора актер Майкл Фассбендер на кинофестивале в Каннах. Фото: Francois Durand/Getty Images
Исполнитель роли Конора актер Майкл Фассбендер на кинофестивале в Каннах. Фото: Francois Durand/Getty Images
нуждается ... Может, наконец, появился шанс вырваться из этого аквариума?

После всех почетных наград, присужденных картине, у меня возник вопрос: «Если бы члены престижных жюри всю жизнь прожили в окружении, подобном тому, в котором свое детство провела Миа, они бы тоже считали этот фильм выдающимся? Думаю, что нет».

Для меня кино - это именно киноискусство. А искусство, в моем понимании, - это великая сила, способная как возвысить и обогатить человеческую душу, так и опустить ее во мрак и порок. Я за такое искусство, которое может сделать нас лучше, способное пробудить в нас сострадание и желание встать на сторону добра.

Мне доводилось видеть немало очень тяжелых, но хороших фильмов с глубоким смыслом, и я вовсе не утверждаю, что картина непременно должна быть развлекательной, но даже в серьезном и тяжелом фильме должен блистать лучик надежды, а картины, как констатация факта, меня не привлекают.

Исполнительница главной роли в фильме «Аквариум» Кэти Джарвис на премьере фильма в Париже, Франция. Фото: Julien M. Hekimian/Getty Images
Исполнительница главной роли в фильме «Аквариум» Кэти Джарвис на премьере фильма в Париже, Франция. Фото: Julien M. Hekimian/Getty Images
Именно эта безнадежность, наверное, мне больше всего не понравилась. Даже присутствующая в картине старая белая лошадь, которую Миа все хочет освободить от оков и отпустить на волю, как символ хрупкой надежды, в конце фильма умирает.

В картине чувствуется некий авангардизм, который так любят кинокритики. Но, я думаю, если пройтись по нашим сегодняшним районам новостроек, то можно увидеть и не такие сюжеты. Все дело в том, как посмотреть на происходящее вокруг. Но для членов жюри именитых киноакадемий, живущих совсем в другом мире, такой фильм, возможно, как глоток свежего воздуха, некая экзотика для уставших от бесконечных вечеринок и презентаций людей.

В таком случае, им следовало бы посмотреть фильм Василия Пичула 1988 года «Маленькая вера», вот уж где действительно пронзительный крик души. В «Аквариуме» я этого не увидела.

Но, надо отметить, что авторам картины удалось создать живой образ главной героини Миа, которому невольно сострадаешь. Если это была попытка режиссера понять душу подростка - эту неизведанную и таинственную планету, то это получилось. Миа не вызывает раздражения, по ходу фильма ее порой неадекватное поведение становится понятным и образ ее ощущается более близким.

Попадая в подобный «аквариум» жизни, ты плаваешь в той же воде, и если тебе не удается вырваться из этого окружения, то ты становишься таким же, как все вокруг тебя - холодным и бездушным, ничего глубокого, только поверхностные и бурные эмоции, намешанные на алкоголе. 

«Аквариум» стал первой работой на большом экране Кэти Джарвис. Не могу сказать, что она меня ошеломила своим незаурядным талантом, но видно, что девушка старалась понять характер своей героини, и подошла к роли серьезно. Майкл Фассбендер в роли друга матери Миа Конора, кажется, единственный актер с опытом, и это чувствуется.

Для режиссера картины Андреа Арнольд это всего восьмой фильм, но не первая награда. В 2007 году ее фильм «Красная дорога» завоевал приз Британской киноакадемии, как самый многообещающий новичок, «Золотую пальмовую ветвь» и приз жюри на каннском кинофестивале. В 2005 году ее фильм «Оса» был удостоен «Оскара» в категории короткометражных игровых фильмов.