ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Киану Ривз и воспоминания о «Матрице»

Великая Эпоха

Киану Ривз. Фото с сайта kinopoisk.ru
Киану Ривз. Фото с сайта kinopoisk.ru
Все, что связано с трилогией фильмов о матрице, в которой вечным сном уснуло человечество, яркой страницей записано не только в истории мирового кинематографа, но и в жизни исполнителя главной роли Киану Ривза - это были времена "Матрицы".

Когда братья Энди и Ларри Вачовски обратились к графическому роману-комиксу, они это сделали из-за любви к жанру фантастики и еще потому, что были просто одержимы спецэффектами. Тут уж они смогли развернуться по-настоящему и показать, какое сегодня, то есть, в 1999 году, должно быть настоящее кино.

Но существовала одна трудно разрешимая задача, где в Голливуде, этом городе грёз, найти кого-нибудь столь безрассудного и сумасшедшего, чтобы согласился сделать то, что они начертили в сценарии, ну, и немножко больше.

Единственной подходящей кандидатурой им показался Киану Ривз - актер с мотоциклом и гитарой, который, несмотря на свой вполне звездный статус, не имел даже дорогого особняка в Беверли-Хиллз, пренебрегающий прессой и с равнодушием относящийся к мнению общественности о нем. 

Будучи большим поклонником комиксов и кун-фу, Ривз заинтересовался этим проектом. Не остановило его и то, что по фильму главный герой должен обладать исключительным мастерством и ловкостью, а от него это потребовало четыре месяца физически изнурительных подготовительных тренировок.

Киану Ривз с некой обреченностью в голосе вспоминает съемки первого фильма «Матрицы»: «Ныла старая травма шеи, я испытывал постоянные головные боли, ломило спину, бывали моменты, когда мне казалось, что мое тело раздроблено на мелкие кусочки, и только оболочка кожи не дает ему рассыпаться на части».

Киану Ривз в фильме 'Матрица'. Фото с сайта kinopoisk.ru
Киану Ривз в фильме 'Матрица'. Фото с сайта kinopoisk.ru

Ещё долгие годы после окончания съемок трилогии актер Киану Ривз продолжал залечивать приобретенные в работе над первым фильмом травмы. Тогда, в 1999, ему хотелось самому исполнять по возможности больше трюков, каскадеры делали лишь 10% всех трюков.

Актер допускает мысль, что побои от поединков кун-фу никогда полностью не залечатся. Киану вспоминает, как в то время, после шестичасовых тренировок, лежал в ванне со льдом, чтобы унять боль, а ночью старался не плакать. Еще долго после завершения съемок усталость не отступала, а внутри сохранялась некая напряженность, неумолимо твердящая: «Выдержать, выдержать ...»

Но другим актерам доставались травмы и потяжелей: Кэрри-Энн Мосс поранила ногу, а Хьюго Уивингу, исполняющему роль агента Смита, пришлось просверлить в бедре дыру, чтобы стекала накапливающаяся жидкость.

Но зато первый фильм «Матрица» ураганом пронесся по кинотеатрам мира, превратив всех его создателей в нечто вроде супергероев. Как только его ни называли восхищенные СМИ - супербоевик, суперхит, культовая картина, и т.п.

Киану Ривз в фильме 'Матрица: Перезагрузка'. Фото с сайта kinopoisk.ru
Киану Ривз в фильме 'Матрица: Перезагрузка'. Фото с сайта kinopoisk.ru

Фильм действительно получился грандиозным и интересным для всех возрастов. Сам сценарий настолько своеобразный, что, даже пересматривая фильм еще и еще раз, всегда находишь в нем что-то новое, что-то, относящееся, кажется, только к тебе лично.

В фильме использованы лучшие композиции знаменитых исполнителей и групп - Мэрилина Мэнсона, Раммштейна, «The Chemical Brothers» и других, ну, а спецэффекты, о них разговор отдельный.

Съемочная команда создала ошеломляющие спецэффекты, которые тут же переняло телевидение и кино. Были использованы очень интересные идеи, некий эффект, который сами авторы картины назвали «время пули».

Но весь мир требовал продолжения, в котором братья Вачовски грозились продемонстрировать такие спецэффекты, которые уже никто и никогда не сможет повторить. И так оно и вышло. Как вспоминает продюсер второго фильма трилогии «Матрица: Перезагрузка» Джоэл Силвер: «Мы сделали эффекты, которые, судя по времени, что мы затратили на их создание и их стоимости, никто уже повторить не сможет».

Фильм положил конец тому пути, по которому до того времени шло кино, далее все возможно только с помощью компьютера. Если в первом фильме работа с компьютером находилась на эмбриональной стадии, то в двух последующих картинах на экране смогло появиться все то, что было задумано. Но мы все знаем, каких высот в этом сегодня добился Джеймс Кэмерон со своим «Аватаром».  

Киану Ривз, известный всему Голливуду своей щедростью, пожертвовал 38 миллионов долларов, чтобы спасти две последующие части трилогии. Проект практически находился под угрозой срыва, но Киану Ривз, по-настоящему увлекшийся этим проектом и восхищенный дорогостоящими спецэффектами, решил вложить часть заработанного им гонорара в последующие два фильма.

«Деньги - последнее, о чем я думаю. Я и так могу прожить пару сотен лет на заработанное мною раньше», - прокомментировал свое решение Ривз.

Результат долгожданных продолжений легендарной «Матрицы» - награда «Золотая малина» за худшую режиссерскую работу братьям Вачовски в фильме «Матрица: Перезагрузка». Третья часть «Матрица: Революция» появилась среди пятидесяти картин, признанных худшими фильмами десятилетия.

Зато славы и наград вдоволь собрал первый фильм «Матрица», вышедший на экраны и завоевавший сердца зрителей в 1999. На этом бы и остановиться ... Но, наверно, все создатели и участники проекта немного безумные, как и само их творение. Может быть, именно за это мы его и любим.

Эпопея со съемками «Матрицы» перелистнула важную страницу в жизни замечательного актера Киану Ривза. Теперь он больше снимается в небольших проектах. В интервью на Берлинском кинофестивале Ривз с характерной для него прямотой сказал: «Да, я стараюсь держаться в стороне от шумных событий, просто делать свою работу и лишний раз не светиться. Когда тебя преследуют фотографы, лезущие в частную жизнь ... Разве есть такие, кому это нравится?»

Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс в фильме 'Матрица: Революция'. Фото с сайта kinopoisk.ru
Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс в фильме 'Матрица: Революция'. Фото с сайта kinopoisk.ru