ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Юрию Никулину в Баку поставлен памятник

Великая Эпоха

Юрий Никулин и Андрей Миронов в комедии «Бриллиантовая рука». Фото с сайта irc.lv
Юрий Никулин и Андрей Миронов в комедии «Бриллиантовая рука». Фото с сайта irc.lv
В исторической старой части города в центре Баку «Ичери Шехер», на улице Кичик Гала, на месте где снимался эпизод с падением в фильме «Бриллиантовая рука», возведен памятник заслуженному киноактеру и клоуну Юрию Никулину, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

 

Кто же не помнит замечательную классику Леонида Гайдая и великолепных исполнителей в комедии «Бриллиантовая рука» Юрия Никулина и Андрея Миронова? Намереваясь поставить памятник напротив аптеки, перед которой с криком «черт побери!» так неудачно упал (поскользнулся –упал, очнулся – гипс) герой Никулина Семен Семеныч  Горбунков, власти долго раздумывали, кому поставить памятник – Юрию Никулину или Андрею Миронову. В результате все же остановили свой выбор на Никулине.

 

Глава управления архитектурно-исторического заповедника «Ичери Шехер» Микаил Джаббаров отметил, что эта старинная часть Баку всегда привлекала кинорежиссеров. В Баку снимались такие картины, как «Айболит-66», «Тегеран-43», Человек-амфибия» и «Не бойся, я с тобой».

 

Джаббаров также поделился планами на будущее – готовится к изданию антология фильмов, снятых в Старом городе и набор подарочных дисков с музыкой из этих кинофильмов.

Памятник «Падающий Никулин» уже установлен в намеченном месте, но точная дата его открытия пока неизвестна.