ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фильм, номинированный на «Оскар», в Китае подвергся цензуре

Великая Эпоха

Провинция Сычуань после землетрясения в 2008. Фото: Feng Li/Getty Images
Провинция Сычуань после землетрясения в 2008. Фото: Feng Li/Getty Images
Картина «Неприродная катастрофа Китая: Слезы провинции Сычуань» номинирована на «Оскар» как лучший короткометражный документальный фильм.

Согласно сведениям английской газеты «Telegraph», картина запрещена для просмотра в Китае, и слова «неприродная катастрофа» в китайском сегменте Интернета были подвергнуты цензуре.

В газете также сообщалось, что, когда впервые были объявлены номинанты на «Оскар» - 2010, китайские СМИ исключили этот фильм из своего списка, или же вообще пропустили категорию короткометражных документальных фильмов.
 
Фильм с продолжительностью показа 39 минут режиссеров Мэттью О'Нэйлла и Джона Элперта рассказывает о родителях, чьи дети погибли во время Сычуаньского землетрясения в 2008 году.Землетрясение в Сычуане - вопрос крайне чувствительный в Китае, так как многие родители лишились своего единственного ребенка.
 
Согласно официальной статистике, во время землетрясения погибло более 70 тыс. человек. По меньшей мере, 5 тыс. из них были дети, которые оказались под завалами разрушенных школьных зданий.
 
В фильме показаны протесты семей и их безуспешные попытки добиться ответа от местных властей.
 
Некоторые китайские государственные телевизионные каналы размышляют над вопросом, стоит ли транслировать церемонию награждения на «Оскар» 7 марта на случай, если картина будет удостоена награды.

 

Версия на английском