ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Французские журналисты обвиняются в дискредитации Никиты Михалкова

Великая Эпоха

Режиссер Никита Михалков. Фото с сайта mors.in.ua
Режиссер Никита Михалков. Фото с сайта mors.in.ua
Компания Wild Bunch, занимающаяся распространением новой картины Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Предстояние» в Европе, заявила, что журналисты Франции развернули кампанию по дискредитации российского режиссера, сообщает Leta.

Как сообщил изданию Variety  представитель компании Венсан Марваль, французское издание Liberation выразило недоумение по поводу «удивительного появления картины в официальной программе [Каннского кинофестиваля]». Le Monde, в свою очередь, назвало новую киноленту Михалкова гимном сталинизму.

По мнению Марваля, подобные обвинения абсурдны, поскольку «все фильмы Михалкова являются антисталинистскими». Он подчеркнул, что картина «Утомленные солнцем 2: Предстояние» еще не демонстрировалась на кинофестивале в Каннах, поэтому французские журналисты ее, скорее всего, еще не видели.

Похожая критика выпала и на долю кинофильма «Вне закона» режиссера Рашида Бушареба, которую, по мнению некоторых журналистов, следует не только снять с программы Каннского кинофестиваля, но и запретить вовсе за дискредитацию французских военных сил.

По мнению Марваля, подобная реакция на оба фильма связана с тем, что Михалков и Бушареб отдают предпочтение кинолентам, предназначенным для просмотра широкого круга зрителей, а не фестивальному кино.

Картина «Утомленные солнцем 2: Предстояние» является одной из 19 фильмов конкурсной программы фестиваля. Пока фильм несет огромные финансовые потери - в то время, как на съемки картины было потрачено 45-50 миллионов долларов США, пока фильм в России и странах НВО заработал всего 5.8 миллионов долларов США.

Кинофестиваль в Каннах пройдет с 12 по 23 мая. Открыла фестиваль новая картина Ридли Скотта «Робин Гуд».