ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Девять лучших некоммерческих фильмов 2009 года: что смотрят в Нью-Йорке?

Великая Эпоха

Кадр из фильма «Ушедшие». Фото с сайта kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Ушедшие». Фото с сайта kinopoisk.ru
Нью-йоркцам в 2009 году предлагалось большое разнообразие фильмов. Далее перечисляются лучшие картины года, демонстрируемые в кинотеатрах города и на кинофестивалях.

Девять лучших некоммерческих фильмов 2009 года

Как обычно, большинство фильмов, претендующих на «Оскар», сравнительно среднего качества, но среди фильмов, нашедших дорогу в кинотеатры в ушедшем году, есть и изрядное количество действительно стоящих картин. К сожалению, большинство таких фильмов недолго были в прокате кинотеатров. Очень жаль, что многим фильмам прошлого года не хватило времени демонстрации в кинотеатрах, чтобы их как следует разглядели.

Хотя эти девять фильмов и не слишком пополнили кассу доходами, это действительно превосходные картины, заслуживающие со временем быть представленными более широкой зрительской аудитории. Эти фильмы непременно обретут вторую жизнь в формате DVD.

Далее следует перечисление лучших девяти фильмов, которые были показаны  в кинотеатрах Нью-Йорка в 2009 году.

«Ушедшие»

Это был хороший год для кинематографа Японии. В этом списке представлены три фильма производства Японии и претендент на «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм» картина Йохиро Такита «Ушедшие». Хотя картина, в которой преобладают японские похоронные ритуалы, может показаться несколько тоскливой, «Ушедшие», на самом деле, создает совершенно противоположное впечатление. Это жизнеутверждающая и полная надежды картина, в которой каждое составляющее дополняет друг друга в прекрасной гармонии.

«Каждый малейший шаг»

Даже если вы человек, который никогда не преклонялся перед мюзиклом Бродвея «Кордебалет» (подобно мне), после просмотра картины Джеймса Д. Штерна и Адама Дел Део «Каждый малейший шаг», закулисного фильма о постановке оригинальной версии 1975 и возобновления в 2006, вы почувствуете истинное расположение к этому давнишнему представлению. Этот документальный фильм предлагает намного лучший мюзикл, чем оригинальная версия фильма.

Лиам Нисон в картине «Пять минут рая». Фото с сайта kinopoisk.ru
Лиам Нисон в картине «Пять минут рая». Фото с сайта kinopoisk.ru
«Пять минут рая»

Откровенно жестокий фильм Оливера Хиршбигеля «Пять минут рая» - это не фильм о прощении и искуплении. С весьма удачно написанным сценарием, где каждое слово тщательно продумано, «Пять минут рая» избегает дешевых моментов в стиле Опры, вместо этого наглядно демонстрируется, как один акт насилия может создать грех и породить страдания, безжалостно, год за годом, продолжая все усложнять еще больше.
 

«Кабэи»
 

Картина Ёдзи Ямада «Кабэи» - это дань уважения мужеству и самоотверженности матери. В годы, когда Япония готовится вступить во Вторую мировую войну, муж главной героини попадает в заключение из-за своих политических взглядов. Кабэи не отказывается от супруга, она продолжает заботиться о детях, носить в тюрьму посылки, и делает это все так, чтобы другие и не догадались о том, как ей тяжело.
 

«Katy?»

Картина Анджея Вайды «Katy?», возможно, и не лучшая работа знаменитого режиссера, но это нечто очень личное. В фильме рассказывается о кровавой расправе советскими властями над 15,000 польских военнопленных (в их числе был и отец Вайды). Это пронизанное болью произведение о массовых убийствах, не дающее зрителю возможности укрыться от этого. 

Сэм Рокуэлл в фильме «Луна 2112». Фото с сайта kinopoisk.ru
Сэм Рокуэлл в фильме «Луна 2112». Фото с сайта kinopoisk.ru
«Луна 2112»

Для любителей изобретательной научной фантастики Дункан Джонс предлагает картину «Луна 2112», фильм об угрюмом человеке, работающем на Луне. В фильме много ярких спецэффектов, а Сэм Рокуэлл, со своим выдающимся исполнением главной роли,  действительно перемещает нас в действие картины, и заставляет проникнуться состраданием к человеку, попавшему в столь сложную ситуацию.

«Перестройка»

Учитывая, что картина построена на концептуальных идеях и разговорах, «Перестройка» Славы Цукермана поразительно динамична и увлекательна. Бывший диссидент, который, в конце концов, иммигрировал в Нью-Йорк, Цукерман предлагает интересный взгляд на Россию во время гласности, а также в своей яркой и интеллигентной картине поднимает и более широкие космологические вопросы.

«Пешком-пешком»

Обманчиво нежная картина Хирокадзу Корээда «Пешком-пешком» на самом деле достаточно впечатляюща, после просмотра она еще долго останется в вашем сознании. Это остро реалистический взгляд на разногласия в семье, где никто по-настоящему не выясняет отношений. Они просто продолжают вести себя по возможности хорошо.

Кадр из фильма «Гора без деревьев». Фото с сайта kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Гора без деревьев». Фото с сайта kinopoisk.ru
«Гора без деревьев»

Возможно, это будет смелое высказывание, но, тем не менее, вот оно: «Гора без деревьев» Йонг Ким Со представляет лучшее детское актерское исполнение. Хи Ён Ким, в роли старшей сестры, вынужденной ввиду сложившихся обстоятельств повзрослеть слишком рано, просто трогает душу своей абсолютно правдоподобной и искренней игрой.

Джо Бендель. Великая Эпоха