ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Центурион» - судьба солдата в безжалостном мире

Великая Эпоха

Майкл Фассбендер в роли Квинта Дийя в фильме «Центурион». Фото с сайта multikino.com
Майкл Фассбендер в роли Квинта Дийя в фильме «Центурион». Фото с сайта multikino.com

117 год нашей эры. Лишь народу пиктов удалось противостоять римской армии, двадцать лет они не сдавали своих земель. Но теперь Рим решил окончательно расправиться с непокорным племенем.

А так как, «чтобы уничтожить змею, надо отрубить ей голову», на северные рубежи убить предводителя пиктов Горлакона отправляют Девятый легион под командованием генерала Титуса Флавия. Вместе с ними пойдет и рабыня Этайн (Ольга Куриленко), следопыт, жившая когда-то у пиктов. Но, римским центурионам неведомо, что Этайн отправляется с ними со жгучей ненавистью в сердце, ее душа как пустой сосуд, наполнить который может только кровь римлян.

По дороге солдатам удается спасти от преследования пиктов их пленника - римского центуриона Квинта Дийя, который присоединяется к легиону и отправляется прямо в приготовленную Этайн ловушку.

Майкл Фассбендер в роли Квинта Дийя в фильме «Центурион». Фото с сайта multikino.com
Майкл Фассбендер в роли Квинта Дийя в фильме «Центурион». Фото с сайта multikino.com
После расправы в западне в живых остаются только шестеро бойцов, генерал легиона взят в плен. Центурионы отправляются спасать генерала, но попытка не удается.

А так как за время этой попытки убит сын Горлакона, то теперь отряд пиктов идет по следам оставшихся в живых, они начали жестокую охоту, а их добыча - римляне, за ними они будут следовать день за днем без еды и сна.

Но Квинт дал слово генералу отвезти домой его солдат, а в его понимании «человек, не умеющий держать слово, ничем не лучше дикого зверя». Поэтому они будут вырываться из тыла врага, понимая, что выживут вместе или умрут врозь. Но они теряют людей одного за другим ... и неизвестно, какая судьба их ждет, если они доберутся до расположения римских войск, возможно, высшее командование не захочет, чтобы мир узнал о поражении легендарного Девятого легиона.

Фильм Нила Маршалла с Майклом Фассбендером в роли Квинта Дийя рассказывает о судьбе

Ольга Куриленко в роли Этайн в фильме «Центурион». Фото с сайта multikino.com
Ольга Куриленко в роли Этайн в фильме «Центурион». Фото с сайта multikino.com
отдельного человека в жерновах политической борьбы за власть и богатые земли. Выбор у солдата невелик - сражаться или умереть. Это суровое выживание, когда вместо почвы под ногами жижа из крови и внутренностей тех, кто на время был твоими друзьями.

У каждой из воинствующих сторон свой рассказ о зверствах врага. И ясно одно - жестокость порождает только ответную жестокость. Картина рассказывает о том, какой становится жизнь человека, когда он живет одной только ненавистью и жаждой мщения.

Да, кинолента очень сурова, идет война, и человеческая жизнь обесценилась. Но на фоне этой жестокости, авторы картины говорят о кодексе чести того времени, о бесконечно преданной вере солдат в своего генерала, который в бою для них как бог, которого они молят за спасение своих душ. Роль любимого армией генерала Флавия ярко и убедительно исполнил Доминик Уэст.

И что же делать человеку в этой беспощадной борьбе за выживание?  Хорошо, если у него есть место, в которое он может вернуться, чтобы укрыться и избежать участи стать пешкой в политических играх, и хорошо, если, пройдя через суровые испытания, он сумеет сохранить в себе способность сострадать.