ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Большая игра» ради больших денег

Великая Эпоха

Рассел Кроу в фильме «Большая игра». Фото с сайта afisha.yandex.ru
Рассел Кроу в фильме «Большая игра». Фото с сайта afisha.yandex.ru

Они оба журналисты в Washington Globe. Кэл МакКэффри (Рассел Кроу) - серьезный журналист в газете, Дэлла Фрай (Рэйчел МакАдамс) ищет сенсации для заполнения сайта. Она - «голодная, дешево стоит и выдает по статье в час». Он - «сытый, много берет и медленно пишет». Но им предстоит стать напарниками в раскрытии сложного дела.

Конгрессмен Стивен Коллинз (Бен Аффлек), давний друг Кэла, занимающийся расследованием деятельности компании Pointcorp, оказался в центре скандала - погибла его помощница и, как выясняется, любовница Соня Бейкер. Далее одно за другим следуют еще три убийства, которые взявшиеся за расследование Кэл и Дэлла умело связывают в одну нить.

Коллинз выступает по телевидению с резкой критикой в адрес Pointcorp, которая готовит контингент для заданий в Иране и Ираке, отличающийся зверским отношением к мирным жителям. Его обвинения звучат беспощадно: «Мы за их обучение платим; вы, их убивая,

Бен Аффлек и Робин Райт в фильме «Большая игра». Фото с сайта afisha.yandex.ru
Бен Аффлек и Робин Райт в фильме «Большая игра». Фото с сайта afisha.yandex.ru
богатеете».

А так как становится понятно, что в деле замешаны миллиарды, а помощница конгрессмена была убита, то вывод следует, что у Pointcorp 40 миллиардов причин убрать Коллинза с дороги. Поэтому Кэлу необходимо собрать улики, чтобы Стивен мог их публично обнародовать. Но все оказывается совсем не так прозрачно.

Фильм обладателя премии Британской академии за картину «Последний король Шотландии» режиссера Кевина МакДональда непременно порадует любителей динамичных, остросюжетных кинолент с увлекательным, лихо закрученным детективным сюжетом. А если в фильме участвует столько известных и действительно хороших актеров, то картина просто обречена на удачу.

Ведь в «Большой игре», кроме уже перечисленных, снялись такие знаменитости, как Хелен Миррен в роли главного редактора Washington Globe, Робин Райт в роли супруги Стивена Анны, а также

Хелен Мирен, Рэйчел МакАдамс и Рассел Кроу в фильме «Большая игра». Фото с сайта afisha.yandex.ru
Хелен Мирен, Рэйчел МакАдамс и Рассел Кроу в фильме «Большая игра». Фото с сайта afisha.yandex.ru
Джейсон Бейтман и Джефф Дэниелс.

В центре киноленты «Большая игра» - «четвертая власть» и ее представитель в лице журналиста МакКэффри. Именно на важности существования правдивой и неподкупной прессы авторы картины сконцентрировали свое внимание.

И неказистый с виду, диковатый МакКэффри - как раз тот герой, для которого важно публиковать серьезный, обоснованный материал вместо того, чтобы достигать высокого рейтинга при помощи сенсаций, и который способен отстоять свои убеждения, когда начальство кричит: «Газету надо продавать!»

По ходу сюжета раскрываются и непростые взаимоотношения между действующими лицами, и становятся понятными истинные приоритеты каждого.

«Большая игра» - гимн журналистике, которой по силам дать читателю возможность выбрать важную информацию, отсеяв ее от шелухи. Ведь человек должен верить, что, каким бы продажным ни был окружающий его мир, истина сможет проявиться  и восторжествовать.