ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Аватар» занял первое место по кассовым сборам

Великая Эпоха

Зои Салдана в картине Джеймса Камерона 'Аватар'. Фото с сайта kinopoisk.ru
Зои Салдана в картине Джеймса Камерона 'Аватар'. Фото с сайта kinopoisk.ru
Нью-Йорк. Кассовые сборы конокартины «Аватар» продолжают удерживать статус «фильма номер один» по всему миру, собрав за последние выходные около $73 миллионов.

Предположения относительно окончательной прибыли картины основаны на рекордных показателях хита 1997 года «Титаник», режиссера Джеймса Камерона. «Аватар» не может претендовать на установление нового стандарта в кинопромышленности, но со времени своего выхода на экраны, фильм действительно воспринимается по-особенному.

Посетители кинотеатров в США за время зимних каникул потратили более $278 миллионов, чем, по сообщениям Wall Street Journal, побили предыдущий рекорд в $260.8 миллионов в июле 2008.

«Аватар» поднялся на самую вершину, но, тем не менее, «Шерлок Холмс» с Робертом Дауни-младшим в главной роли тоже принес немалую прибыль, заняв второе место по кассовым сборам.

Работу над «Аватаром» Камерон начал в 1994 году, и мог бы отдать картину в кинотеатры уже в 1999, но он чувствовал, что технологии того времени не смогут воплотить на экране всю полноту его фантазий.

Камерон считал, что для общего зрительного представления, созданного с помощью компьютерной графики, технологиям следует усовершенствоваться, и только тогда он сможет соответствующим образом осуществить свой замысел.

Задержка в производстве фильма вызвала в киноиндустрии толки о потенциальной несостоятельности картины, как это уже произошло с таким крупным проектом, как «Водный мир». Понятие «Аватар» взято из индуизма, в санскрите «аватара» - это существо, которое спустилось с Неба на Землю. 

В фильме, действие которого происходит на далекой планете в 2154 году, снялись Сэм Уортингтон, Сигурни Уивер и Зои Салдана.

«Аватар» демонстрируется в версиях 2D и 3D. Общий бюджет картины $237 миллионов.

Йен Риц. Великая Эпоха