ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Телесвязь способствует развитию в туземных общинах

Великая Эпоха
Когда группа отдалённых общин коренной нации в северном Онтарио в 1994 году создало электронное информационное табло, это было первым семенем, которое смогло вырасти в крупнейшую канадскую туземную широкополосную сеть и модель сети телекоммуникаций для  аборигенов и заинтересованных кругов во всем мире.
 
Cистема электронных информационных табло (BBS) предназначена для удовлетворения крайней необходимости в поддержке связи с детьми общины и помощи им подолгу пребывать в школе вдали от дома. В этих общинах нет высшего учебного заведения, поэтому многие дети продолжают своё образование в школах-интернатах.
 
На тот момент у многих из около 2800 членов общины не было даже домашнего телефона - только один общественный телефон-автомат на несколько сотен человек. За менее чем десять дней местные жители получили доступ к услугам электронного информационного табло прямо из дома или общественных мест, таких как центры общины и библиотеки.

Близ (Энджел) Весли, выпускнице Высшей школы интернета Кивэйтинука, вручён диплом Высшей школы интернета. Фото любезно предоставлено Высшей школой интернета Кивэйтинука
Близ (Энджел) Весли, выпускнице Высшей школы интернета Кивэйтинука, вручён диплом Высшей школы интернета. Фото любезно предоставлено Высшей школой интернета Кивэйтинука

 
Сегодня коммуны сотрудничают с сервисными агентствами и университетами, предоставляющими услуги Высшей школы интернета, дистанционные медицинские и юридические услуги, а также образовательные онлайн-конференции и программы обучения с помощью Сети Кухкенах (К-Net), системы, сильно расширившейся со времён BBS.

Высшая школа онлайн предлагает обучение для  9-ых  и 10-ых  классов, а так же и обязательные курсы для  11-ых  и 12-ых. Это распределяет обучающих среди общин и позволяет студентам больше времени находиться дома и получать поддержку во время студий для получения диплома.

В мае 2008 г., 10 студентов из Вегамоу Лэйк и Сачиго Лэйк смогли заочно участвовать в научной олимпиаде в Университете Нью-Йорка в Торонто. Фото любезно предоставлено Высшей школой интернета Кивэйтинука
В мае 2008 г., 10 студентов из Вегамоу Лэйк и Сачиго Лэйк смогли заочно участвовать в научной олимпиаде в Университете Нью-Йорка в Торонто. Фото любезно предоставлено Высшей школой интернета Кивэйтинука


К-Net является программой Кивэйтинук Окимаканак (КО), совета племени под руководством предводителей шести общин коренной нации.
 
Всестороннее развитие К-Net, предназначенное для местных нужд, остаётся первостепенной задачей наряду с поддержкой для местного предпринимательства и развития управляемого общиной применения и основанных на общине сетей.

Земная сеть связана с сателлитовой сетью, сегодня К-Net объединяет около 70 туземных общин и большое число не туземных сообществ в северном Онтарио, Манитобе и Квебеке, соединяя их с остальным миром.
 
К-Net так же соединяет с различными региональными сетями, формируя таким образом национальную широкополосную сеть связи, предоставляющую видеоконференции туземным и городским сайтам по всей Канаде.
 
Распространение знаний, успех по всей Америке
 
К-Net - это история со счастливым концом о том, как туземные общины изыскивали возможности сотрудничества, поддержку кредитованием, возможности надёжного финансирования, и использовали информационные и коммуникационные технологии (ИКT), чтобы направить это всё на здоровье, образование и экономические нужды своих людей.

Это история о том, как в Объединённых Нациях была создана комиссия коренных наций, чтобы больше людей могли узнать об этих проблемах.

«Комиссия коренных наций по коммуникационным технологиям в Америке» (ICCTA) была создана в результате возрастающего интереса туземцев к ИКТ, последовавшего после Всемирного саммита информационного общества 2003 в Женеве. В комиссию вошли представители коренных народов из Южной, Центральной и Северной Америки.

Видеоконференции и специальный стетоскоп даёт возможность прослушать сердце и дыхание пациента на расстоянии. Фото любезно предоставлено Кивэйтинук Окимаканак Телемедицина
Видеоконференции и специальный стетоскоп даёт возможность прослушать сердце и дыхание пациента на расстоянии. Фото любезно предоставлено Кивэйтинук Окимаканак Телемедицина


Канадское Агентство Международного Развития (КАМР) недавно вручило ICCTA денежную сумму в размере  100 000 $  для поддержки их предприятия.
 
«ИКТ имеет ключевое значение по очень многим причинам, относится ли это к здоровью, образованию, предпринимательству или власти», - сказал президент Тони Белкорт из головного офиса  ICCTA в Оттаве.

Господин Белкорт отметил, что коренные жители Канады находятся среди лидеров по использованию ИКТ для дистанционного образования и медицинских услуг.
ИКТ так же важен для туземцев по всему миру, как помощь в построении экономики посредством е-предпринимательства,  как руководство для их собственной власти, защиты прав, участия в жизни общества и сохранения их культуры и языка.

«Канадские метисы, к примеру, имеют оцифрованную регистрацию для идентификации себя, как метисов. В таких странах, как Эквадор, большинство туземцев ничего не слышали об идентификации и не могут быть включены в список избирателей. С помощью Канады для них была установлена их собственная регистрация, которая дает им  возможность голосовать», - говорит Белкорт.

Делегаты Бразилии на телеконференции в Оттаве в октябре 2008 года встретились с представителями коренной нации из Кингфишер Лейка. Фото любезно предоставлено Кивэйтинук Окимаканак Телемедицина

Так как ИКТ так же проста, как методика обучения на CD, справочники и кнопочные пульты для компьютеров и принтеров, она может помочь сохранить языки коренных жителей.
 
«Эти (районы) можно рассматривать как примеры того, как туземные жители добились успехов. Мы хотим иметь возможность обмениваться этой информацией с другими людьми, и тогда мы захотим вовлечь промышленные круги, правительства и общественные организации в сотрудничество с нами».

Сейчас ICCTA работает над созданием мульти-языкового портала, который даст возможность распространять знания. Вручённая Канадским Агентством Международного Развития денежная сумма позволит ICCTA повысить возможности для дальнейшего продвижения вперёд.
 
Необходимо создать равные условия, и «они станут лидерами»

Для успеха необходимы только два условия - создать равные условия  для коренных жителей и дать им возможность взять на себя инициативу.

«В большой степени решающим было то, что начинание исходило от коренных жителей, это не были правительства или другие люди, которые учредили организацию и пригласили нас участвовать, именно коренное население были те, кто принимал решение», - сказал господин Белкорт.
 
«Община должна иметь ответственность... община нуждается в уважении, и людям необходимо иметь возможность повышать эту способность», - уверен Бриан Битон, координатор услуг К-Net, базирующегося в Соукс Лукоут, Онтарио.

Это означает, что должно включиться правительство и обеспечить соответствующую и справедливую инфраструктуру, так как телекоммуникационные компании не имеют экономическое обоснование для развития и вложений капитала в небольшие, изолированные общины.
 
«С правильной инфраструктурой, с правильной системой поддержки и правильным выделением ресурсов, можно прекрасно выровнять поле игры для каждого», - говорит координатор департамента компьютерных услуг совета племени Кивэйтинук Окимаканак господин Битон.

В связи с новыми рабочими местами с появлением  К-Net «мы можем обучать других людей, и тогда они смогут начать применять приобретённые навыки, чтобы повышать своё собственное умение», - считает он. - «Нам уже нет необходимости об этом беспокоиться. Имея инфраструктуру на месте и соответствующие навыки, вы становитесь самостоятельными».

Общины, создавшие у себя К-Net, активно делятся своим опытом с другими. В прошлом октябре рабочая группа телездоровья встретилась с делегатом из Бразилии, который в Оттаве посетил конференцию телездоровья.
 
В 2004 году К-Net устроил двухдневную международную конференцию коренных жителей онлайн, чтобы обсудить вопросы по использованию ИКТ. Регистрировались более 100 человек из Северной, Центральной и Южной Америки, Африки, Европы, Австралии и Новой Зеландии.

КО создало так же и институт, в котором ведутся исследования вопросов коренных жителей, особо выделяя влияние ИКТ. «Если [коренным жителям] дать ресурсы и инструменты, они станут лидерами», - добавил господин Битон.