ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Современная сантехника для небольшой ванной

Великая Эпоха

Разглядывая журналы по дизайну интерьера, аж дух захватывает. Да! Все красиво и удобно, все мелочи на своем месте. Ванна, унитаз, биде, умывальник — все исполнено в великолепном тандеме и сочетании. А какой простор! В такой ванной есть даже место для небольшого диванчика, чтобы отдохнуть после водных процедур.

Фото:corstone.biz
Фото:corstone.biz

А что мы видим, разглядывая свою ванную комнату, в среднестатистической квартире, которую и комнатой-то сложно назвать! Конечно, разве можно назвать комнатой помещение в три–четыре квадратных метра? Непонятно даже, как необходимую сантехнику разместить, не говоря уже о каких-то аксессуарах.

Но даже в таком небольшом помещении, при желании, можно создать удобную, красивую и современную ванную «комнатку». Для этого существуют некоторые дизайнерские приемы.

К сожалению, никуда не денешься от некоторых ограничений, например, от расположения стояков в ванной комнате (особенно если речь идет о старых домах — чешки, хрущевки). Сантехника, хочешь — не хочешь, должна быть привязана к стоякам. Но даже в небольшом помещении санузла, благодаря продуманной установке сантехники, можно наиболее рационально использовать имеющуюся площадь.

Мир не стоит на месте. Сегодня, в магазинах появилась такая сантехника, которая позволяет экономить свободное пространство в ванной комнате. Например, есть сантехника, унитазы и раковины, которые можно устанавливать на перегородке с двух сторон. Такое решение для санузла позволяет даже небольшое пространство разделить на функциональные зоны. В современной сантехнике есть и такие модели унитазов, которые крепятся непосредственно к стене, что не только красиво и современно выглядит, но и удобно.

Невысокая перегородка, на которую крепится сантехника, играет роль не только разделителя пространства, но и «прячет» систему труб. Такой современный монтаж, помогает достичь и комфорта в ванной комнате, и существенно экономит средства, идущие на установку. Перегородки, которые соответственно декорированы, можно использовать и в качестве полок.

Да, благодаря эргономичной сантехнике и продуманной планировке и интересному дизайну даже маленькое помещение ванной может быть не только функциональным, но и очень красивым. Думайте, планируйте, фантазируйте. Вы можете без особых затрат создать изящную ванную комнату своей мечты.