ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самые разрушительные землетрясения в мире

Великая Эпоха
Ассам-Тибет, 1950 г. - Магнитуда 8,6

  Во время землетрясения в восточной части Тибета и Ассаме в Индии погибло по крайней мере 1500 человек.

Трещины в земле, большие оползни и вулканический пепел покрыли территорию. Землетрясение ощущалось в Сычуани и Юньнани в Китае, и  далеко в Калькутте в Индии.

Землетрясение вызвало большие оползни, которые заблокировали реки. Когда реки, наконец, прорвались через горы мусора, волны затопили несколько деревень, в результате чего погибли сотни людей.

Это землетрясение обычно называют землетрясением в Ассам-Тибете или землетрясением в Ассаме, хотя эпицентр находился в Тибете. Землетрясение возникло на месте стыка континентальных плит, самых больших на планете, в месте, где Индийская континентальная плита врезается в Евразийскую и заходит под нее. Замедлить катастрофу помогли массивные Гималаи.
Самые разрушительные землетрясения в мире. Фото: Spencer Platt/Getty Images
Самые разрушительные землетрясения в мире. Фото: Spencer Platt/Getty Images
 
Северная Суматра, Индонезия, 2005 г. - Магнитуда 8,6
 
Более 1000 человек погибли, сотни получили ранения, в основном, в Ниасе в северной части острова Суматра в Индонезии. Землетрясение повторилось через несколько месяцев и принесло еще большие разрушения.

[image error]

[image error]

 
Эпицентр землетрясения находился под поверхностью Индийского океана, где индо-австралийская плита сходится с евразийской в траншею Зондских; подобное произошло в 2004 году.

[image error]

Крысьи острова, Аляска, 1965 г. - Магнитуда 8,7
 
Аляске было только 7 лет, когда это огромное землетрясение вызвало цунами. Волны достигали высоты более 30 футов (10 метров). Несмотря на свои масштабы, землетрясение причинило незначительный ущерб из-за его удаленности на краю Алеутских островов.
 
О распространившемся цунами сообщили на Гавайях и в Японии. Землетрясение было результатом погружения Тихоокеанской плиты под Североамериканскую  на Аляске. Следствием землетрясения стали трещины в зданиях и раскол асфальта на взлетно-посадочной полосе.
 
Побережье Эквадора, 1906 г. - Магнитуда 8,8
 
Катастрофическое землетрясение магнитудой 8,8 у берегов Эквадора и Колумбии создало сильное цунами, погибло от 500 до 1500 человек. Цунами захватило побережье Центральной Америки, и даже Сан-Франциско и Японию. Землетрясение произошло вдоль границы между плитой Наска и южно-американской плитой. Это случилось более 100 лет назад, сообщения об этом отрывистые, но согласно Геологической службе США, свидетели сообщали об огромном повышении уровня воды в заливе Гонолулу. Все лодки и суда в заливе перевернулись, а затем внезапно волна накрыла территорию. Консепсьон, Чили, 2010 г. - Магнитуда 8,8

Только в прошлом году, по крайней мере 500 человек погибли и 800000 были вынуждены переселиться в результате землетрясения и цунами, обрушившегося в центральной части Чили. Пострадали более 1,8 миллиона человек, общий экономический ущерб оценивается в $ 30 млрд. долларов США. В центре Чили по сей день чувствуются афтершоки.

[image error]

Землетрясение произошло вдоль границы между Наска и южно-американской тектоническими плитами. Землетрясение случилось спустя чуть более месяца после катастрофического землетрясения магнитудой 7,0 в Порт-о-Пренсе на Гаити, где погибло более 200.000 человек.

[image error]

Камчатка, Россия, 1952 г. - Магнитуда 9,0

Первое зарегистрированное в мире землетрясение магнитудой 9,0 произошло у восточного побережья Камчатки в 1952 году. Землетрясение вызвало 13 метровое цунами. Большие волны потрясли Крешент-Сити в Калифорнии, которая также сильно пострадала от недавнего землетрясения в Японии.

Материальный ущерб был оценен в $ 1 млн. долларов США. Волны сбросили  на берег лодки, уничтожены причалы, пляжи и смыты дорожные покрытия. На Камчатке много активных вулканов. Здесь в 1923 году произошло землетрясение величиной 8,5 балла.

Рядом с восточным побережьем Хонсю, Япония, 2011 г. - Магнитуда 9,0
11 марта землетрясение магнитудой 9,0 баллов вызвало цунами, погибло около 29 тысяч человек, были повреждены некоторые ядерные реакторы. Это землетрясение стало крупнейшим за всю историю Японии.

[image error]

Подземные толчки продолжают появляться на острове Хонсю: 50 - магнитудой более 6,0 или выше, и более трех - магнитудой 7,0. Землетрясение было вызвано толчками с образованием разрывов. Это происходит, когда одна тектоническая плита ныряет под другую. В данном случае тихоокеанская плита погрузилась под североамериканскую.

[image error]

Западное побережье Северной Суматры, 2004 г. - Магнитуда 9,1

Это землетрясение было третьим по величине в мире, и крупнейшим с 1964 года землетрясением в проливе Принца Уильяма на Аляске. В общей сложности 227898 человек погибли или пропали без вести и считаются погибшими.  Около 1,7 млн человек были переселены в результате землетрясения и последующего цунами в 14 странах Юго-Восточной Азии и Восточной Африки.

[image error]



Цунами имело больше жертв, чем любое другое в истории, хотя по оценкам некоторых, число погибших в результате землетрясения в 2010 году на Гаити было больше. Цунами было зарегистрировано на мареографах почти во всем мире в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах.
 
Пролив Принца Уильяма на Аляске, 1964 г. - Магнитуда 9,2
 
Это большое землетрясение и последующее цунами забрали 128 жизней и причинили ущерб на $ 311 млн. долларов США. Ущерб от землетрясения был тяжелым во многих городах, в том числе в Анкоридже, который был в 75 милях (120 километрах) к северо-западу от эпицентра.
 
Оползни в Анкоридже причинили серьезный ущерб. Огромные оползни повредили водопровод и газоснабжение, канализацию, телефонные и электрические системы.
 
Чили, 1960 г. - Магнитуда 9,5

Примерно 1655 человек погибло во время этого крупного землетрясения за всю историю. Тысячи людей были ранены и миллионы остались без крова. Ущерб составил $ 550 млн. долларов США.

[image error]

 
Землетрясение вызвало цунами, которая унесла жизни 61 человека на Гавайях, 138 - в Японии и 32 - на Филиппинах.

[image error]