ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Звезда итальянского тенора Андреа Бочелли засияла на Аллее Славы в Голливуде. Фоторепортаж

Великая Эпоха

Андреа Бочелли, итальянский  оперный певец, удостоен звезды на Аллее Славы в Голливуде. Звезда Андреа Бочелли является  две тысячи четыреста второй звездой на Аллее, о чём сообщается на сайте  losangelesitalia.com.

На церемонии чествования  присутствовали итальянский композитор Дэвид Фостер,  секретарь итальянского Института Культуры в Лос-Анджелесе Паскаль Виседомини, руководитель школы Искусств Джанет Аддерли с молодыми исполнителями.

Итальянец Андреа Бочелли - тосканец, как и Пуччини. Он родился 22 сентября 1958 года и рос на семейной ферме в Лайатико, расположившейся между виноградными лозами сельской местности Пизы. С раннего детства Андреа учился играть на органе.

В результате травмы на футбольном поле, Андреа  повреждает зрение, у него развивается болезнь глаз – глаукома. Зрение ухудшается, и, в конечном итоге, после двенадцати лет Андреа лишился зрения полностью.

Андреа Бочелли  - тенор современный, но старой закалки

Чтобы развивать музыкальный талант молодого Андреа Бочелли, родители мальчика взяли кредит и разрешили Андреа  начать изучать фортепьяно с шестилетнего возраста. Его музыкальная страсть простиралась на флейту и саксофон, но именно голос Андреа явился самым идеальным инструментом, и это было началом формирующего процесса, из которого вырос Андреа Бочелли, звезда, “тенор современный, но старой закалки” (как Андреа Бочелли нравится характеризовать себя).

В 1970 году Андреа Бочелли выигрывает свой первый конкурс песни, исполнив песню “О Солэ, Мио ”.

27 июня 1992 года Андреа женится  на Энрике Цензатти.

От  “Макбета”  до “Кармэн”

В 1994 году  судьба предоставила  возможность Андреа Бочелли дебютировать на оперной сцене в опере «Макбет»  Верди. Андреа исполнил роль шотландского дворянина  Mакдуфа. Эта роль принесла успех Андреа Бочелли. Фактически этот дебют явился началом его карьеры как оперного певца. Успех, пришедший с ролью Макдуфа, после никогда не покидал Андреа.

В феврале 1995 года Андреа Бочелли  исполняет  "Кон Тэ Партиро" в главном конкурсе в Сан-Ремо и занимает четвертое место.  

22 февраля 1995  года рождается его первый сын, Амос.

Есть что-то удивительное в развитии карьеры тенора Андреа Бочелли. Параллельно с пением на  оперной сцене, он в 1996 году исполнил мелодию современной песни “Время, чтобы сказать “До свидания”  в дуэте с Сарой Брайтмэн. Эта песня  была услышана в каждом уголке мира. В Германии дуэт стал бестселлером, единственным во все  времена. 3 марта 1996 года он появляется с Сарой Брайтман в Гамбурге, чтобы получить премию Echo за “Лучший Сингл Года”.  

Под несмолкающие аплодисменты, в августе 1997 года Андреа исполняет оперные партии в “Мадам Баттерфляй” и “Тоске”, а также “Арии 9 C”, выступая на Фестивале Пуччини в Торре дель Лаго.  Затем на Всемирном фестивале молодежи в Париже, где он поет еще раз в присутствии Папы Римского.

Его первая "классическая" регистрация относится ко времени 1997 года,  и была названа "Виаджио Итальяно" (Viaggio Italiano).  В 1998 году   выходит альбом арий Андреа  Бочелли – Оперный Альбом.

Имя Андреа Бочелли заносится  в Книгу Мировых рекордов Гиннеса  за  занимаемые: первое (Арии – Оперный Альбом), второе (Альбом - Священные Арии) и третье место (Альбом "Виаджио Итальяно")  в американских рейтингах классической музыки.

По приглашению Королевы Англии, он участвует в ее ежегодном Королевском представлении в Бирмингеме 29 ноября 1998 года.

В октябре 1998 года у Андреа Бочелли  родился второй сын, Маттео.

В 1998 у Андреа Бочелли состоялся новый дебют.  На сей раз, играя Родолфо в “Ла Бохэме” Пюксини в Кальяри, Андреа получил  заслуженную похвалу легендарного тенора, Франко Корельи, который так прокомментировал исполнение роли Рудольфо: “Андреа - оперный тенор с голосом редкой красоты. Его смысл романа и мелодии идет вне самой сущности Родольфо”.

В 1999 году Андреа Бочелли делает первые шаги на сцене американского шоу-бизнеса. Он дает концерт в Кеннеди-Центре в Вашингтоне, и на следующий день президент Клинтон принимает его в Белом Доме. В то же самое время был выпущен его альбом “Молитва”,  включающий в себя произведения в исполнении дуэта Андреа Бочелли и Селин Дайон. Альбом "Молитва" был награждён премией “Золотой глобус” и номинирован на присуждение  “Оскара”. На Грэмми 24 февраля 1999 года в Лос-Анджелесе, Андреа стал одним из пяти номинантов "Лучший новый артист". На презентации “Оскаров” 21 марта альбом "Молитва" в исполнении Андреа и Селин получил премию  "Лучшая песня".

С этого момента известность легендарного Андреа Бочелли, поддерживаемая огромными рекордными продажами, распространилась по всему миру. Его концерты были организованы самыми знаменитыми продюсерами, такими, как Лорин Мазэль, Сэи Озава, Вэлери Джерджев, Зубин Мехта и Мюн Вун Чунг.

22 марта 1999 года Андреа Бочелли выпускает свой шестой альбом "Согно". 30 ноября в Италии издаётся его  автобиографический роман "La Musica Del Silenzio".

Год 2000 отметил новую веху в карьере Андреа Бочелли: Ла Бохэма Пюксини, в постановке Зубин Мехта и Барбара Фриттоли в роли Мими. Так же в постановке Зубин Мехта, в начале тысячелетия был выпущен альбом "Верди".
 
Осенью 2002 года Андреа Бочелли объединил  энергию своего таланта с Лорин Мазэль для "Сентименто" и коллекцией романтических выступлений композиторов, таких как Тости, Денза и Гасталдон.   Проект был успешным, в нем Андреа получил двойное вознаграждение в 2003 году в “Классических британских Вознаграждениях”, где он выиграл и “Альбом Года” и “Лучшую Продажу Классического Альбома Года”. В мае 2003 Андреа исполнил роль Марио Джакомо Пуччини в “Тоске”, в постановке Зубина Мехта.

Весной 2004 года  Бочелли выпустил  “Траваторе”, в 2005 году  “Вертер” Мэссенета, и в 2006 его оперный репертуар был обогащен двумя большими работами: “Паглиацци” Леонкавалло и “Кавалерия” Маскагни Рустикана, оба в постановке Стивена Меркерайо.

Его более новые проекты включают такие роли Андреа, как Ченир Джордано, и, наконец, роль Дон Хозе в самом смелом и очаровательном любовном романе своего времени, “Кармен” Бизе, в постановке Мюнг Вун Чунга.

Для своих концертов Андреа Бочелли завоевал наиболее знаменитые цитадели мира классической музыки, такие как Венер Статсопер.  В 2008 году, в то время как его новый классический альбом, “Инканто”, успешно распродавался, Андреа выступал в “Кармен”,  поставленной  Пласидо Доминго,  в Римской Опере, сопровождаемой Мессой ди Глорией Паккини в Пэдове, и затем Мессе Соленелле  в Соединенных Штатах.

Торжествующий дебют Андреа Бочелли состоялся в Зале Карнеги в Нью-Йорке на тройном концерте, где он исполнил Священные арии. Кроме того, он исполнял роль Туридду в “Кавалерии”  Рустикана на престижной сцене Немецкой Оперы в Берлине, затем в Южной Америке, где он выступал перед аудиторией больше чем 110 тысяч человек,  в Сан-Паулу, в Бразилии.

“Мое Рождество” Андреа Бочелли – продолжение традиции итальянских оперных певцов

Тем временем Театру Дель Силенсио (Театр Тишины) в его домашней деревне Лайатико в Тоскане исполняется четыре года. Сам Андреа Бочелли - почетный президент проекта и соучредитель театра. Среди гостей, которые появились с ним на открытии того ошеломляющего амфитеатра: Пласидо Доминго, Ланг Ланг, Лора Посини, Дэвид Фостер, Сара Брайтмэн, Хизер Хэдли, Ноа, Роберто Болье и Никола Пьовани.

Как и многие из легендарных голосов прошлого, такие как Карузо и Синатра - основатели этой традиции, Андреа Бочелли также празднует Рождество. Его последний альбом “Мое Рождество”,  выпущенный Дэвидом Фостером, в мгновение ока входит в Рекламный щит “Лучшие 200” в номер 3 и поднимается до второго номера за неделю,  где и  остается в течение шести последующих недель, достигая продаж больше, чем 4 миллиона. Это делает его альбом 5-ым главным альбомом продажи в мире в 2009 году. И эти 4 миллиона могут быть добавлены к 65 миллионам, уже проданных прежде. Через один год вебсайт Андреа Бочелли andreabocelli.com достиг более чем миллиона хитов.

2402-ая Звезда на Аллее славы в Голливуде

После проведения 5-го ежегодного Художественного Фестиваля Итальянского фильма и моды в Лос-Анджелесе, проходившего с 28 февраля 2010 в китайском Театральном комплексе Мэнна, Андреа Бочелли присуждается звезда Голливуда на Аллее Славы.

Этот фестиваль считается лучшим из всего вклада Италии в искусство, с подлинным итальянским стилем и духом, и проводится под руководством Паскаля Виседомини, Капри из  Всемирного Института, Генеральным консулом Италии и итальянским Институтом Культуры в Лос-Анджелесе, в сотрудничестве с США, группой CIM. Фестиваль спонсируется организованно в сотрудничестве с итальянской многонациональной нефтяной и газовой компанией Eni и Торговой палатой Rai, с поддержкой итальянского Министерства Культуры, итальянского Министерства иностранных дел, итальянского Посольства в США и Области Кампании Италии. 

Звезда итальянского тенора Андреа Бочелли засияла на Аллее Славы в Голливуде. Фоторепортаж. Фото Getty Images
Звезда итальянского тенора Андреа Бочелли засияла на Аллее Славы в Голливуде. Фоторепортаж. Фото Getty Images


Юлиана Домнина. Великая Эпоха