ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Восемь способов, как поднять настроение

Великая Эпоха

Самое действенное лекарство для физического здоровья есть бодрое и весёлое настроение духа

Кристофер Якоб Бострём

На самом деле, чтобы поднять настроение, не надо иметь особых навыков, знаний и характера. Настроение человека всегда изменяется, и для этого существует множество причин: погода, работа, шум или, наоборот, тишина, маршрутки, учёба, очередь и т.п. А грусть и уныние являются не самым лучшим состоянием человека. Так как же поднять настроение? Полезно воспользоваться некоторыми советами.

«Лучшее украшение жизни — хорошее настроение». (Алексей Батиевский). Фото: Astankino/stockfreeimages.com
«Лучшее украшение жизни — хорошее настроение». (Алексей Батиевский). Фото: Astankino/stockfreeimages.com
1. «Утро начинается с улыбки»

Учёные подтвердили, что организм человека влияет на мозг и наоборот. Поэтому наша голова получает сигналы от организма и вырабатывает гормоны. Если с утра перед зеркалом улыбнуться, неважно с каким настроением, то организм тут же подаст сигнал. В результате, гормоны будут играть положительную роль весь день. И вот мы уже с самого утра настроены на хороший лад, но не надо забывать, что существует и обратная реакция, если нахмуриться.

2. «Полакомиться вкусненьким»

Зачастую мы спешим на работу, учёбу, по собственным делам и перекусываем тем, что попало под руку, лишь бы желудок обмануть. Питание играет большую роль в жизни человека и в том числе в настроении. Можно периодически менять меню, например, на завтрак кашку и чай с травками, либо с лимоном. Для организма будет не сложно переварить такую пищу и, следовательно, чувство лёгкости не покинет вас.

3. «Жизнь — это музыка, а какая музыка, такая и жизнь»

Хорошее дополнение к повседневному дню — музыка. У каждого есть любимая музыка, которая поднимет настроение, либо напомнит о чём-то положительном. Если усталость и раздражительность одолевают вас, можно послушать классическую музыку, которая действительно произведёт положительный эффект. Учёные проводили исследование, как музыка влияет на организм человека, и выявили, что классическая музыка ускоряет созревание пшеницы, способствует пищеварению, как у людей, так и у животных, а также заметно улучшает настроение.

4. «Лишь красота природы может доставить истинное наслаждение»

Если появились свободные пять минут, то вашу напряжённость или скуку развеет истинная красота природы. Даже если на улице серо и пасмурно, нужно внимательно присмотреться к её красоте и удивительному проявлению. Как красиво ложиться снег, как дети шоркают ногами, чтобы оставить следы, как красиво выглядят деревья в снегу, вдыхая при этом свежесть зимнего воздуха. Всё-таки насколько гениально и превосходно создан наш мир!

Как поднять настроение? Фото: Dreef/stockfreeimages.com
Как поднять настроение? Фото: Dreef/stockfreeimages.com
5. «Позитивная игра»

Есть такая шведская пословица «Пессимист видит трудности в каждой возможности; оптимист видит возможности в каждой трудности» и есть люди, которые с радостью применяют на себе эти слова. В течение дня нелегко быть постоянно спокойным, тем более оптимистичным. И редко задумываешься, что твоё хмурое лицо, может кого-то огорчить, а вот одна улыбка взбодрить и согреть. Все мы люди по натуре добрые и нам хорошо от того что, сделали приятно другому человеку. Обратите внимание на свои мысли, жесты, окружающих вас людей и подарите им лишь улыбку и увидите, как это приятно дарить кому-то кусочек счастья. Позитивные мысли будут как вспомогательное средство. Можно придумать для себя игру. Например: каждый день вспоминать по 5 приятных моментов из жизни.

6. «Новые покупки — антидепрессивное средство»

Наверно у каждого есть желание совершить какую-либо покупку, которую запланировали ещё давно, но всё не хватает времени. Если у вас плохое настроение, то самое время сделать покупку прямо сейчас. Даже если в планах у вас не было что-то приобрести, можно купить какую-нибудь мелочь — эффект от этого тоже будет. Цвета покупок также играют роль, например:

  • Оранжевый цвет — вызывает чувство радости и благополучия, пробуждает радость жизни и веселье.
  • Жёлтый — самый оптимистичный цвет, он создает весёлое, приподнятое настроение.
  • Зелёный — успокаивает нервы, устраняет состояние переутомления, усталости.
  • Голубой и синий цвета — чувство прохлады. Они успокаивают, причём в большей степени, чем зелёный.
  • Фиолетовый — воздействует на психику расслабляющее. Фиолетовые тона способствуют лучшей концентрации внимания, заметно снижают психическое напряжение.
Так смелее сделайте шаг, побалуйте себя и прогоните негатив прочь!

7. «Сделай сам»

Возможно, многие скажут, что на покупки нет денег, но выход есть и из этой ситуации.Можно самому сшить прихватку, сделать доску для разделки продуктов или просто небольшую перестановку в комнате. Также вместе с детьми можно сделать поделку из солёного теста. Ваше внимание дети оценят, и хорошему настроению не миновать.

8. «Расслабление — ключ к воображению»

Расслабленное состояние — это когда тело и ум отдыхает и в голове лишь пустота, а мышцы тела получают удовольствие. Принятие ванны с эфирными маслами даст хороший расслабляющий эффект, а классическая музыка поможет усилить его. На работе, учёбе часто греет мысль о любимой кроватке — так почему же её не осуществить. Мягкая и тёплая постель поможет расслабиться телу, а сон прогонит суетные мысли. Так же можно посмотреть семейный и добрый фильм, например «Поллианна».