ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы по созданию праздничной семейной фотографии

Великая Эпоха
Ниже приведены восемь простых советов по созданию хорошего семейного портрета в предстоящие праздники:

Лучшие фотографии - без лишних изысков, с плотной композицией, сняты крупным планом без сложного фона. Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Лучшие фотографии - без лишних изысков, с плотной композицией, сняты крупным планом без сложного фона. Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
1. Выберите фон

Перед тем как собрать семью, убедитесь в простоте фона и отсутствии отвлекающих деталей, позаботьтесь о стульях, если они необходимы. Перед съемкой продумайте композицию фотографии. Пусть построение будет разной высоты: чтобы кто-то сидел, другие стояли на коленях и т.д.

2. Продумайте свой наряд

Постарайтесь согласовать внешний вид семьи, но избегайте однообразия. Одним из решений будет - выдержать одежду в одном тоне, например, в темно-синем. Лучше избегать белого. Выбирайте удобную и опрятную одежду.

3. Хорошее освещению украсит ваше фото

Где бы вы ни находились: внутри или снаружи помещения, убедитесь в том, что фотограф стоит спиной к свету. Дневной свет - это лучшее время для съемки, так как он мягче. Во избежание появления на фото эффекта красных глаз, посоветуйте всем смотреть прямо на источник света.

4. Будьте готовы!

Дети обычно очень непоседливы, так что продумайте, как Вы будете их снимать. Убедитесь, что все готово: одежда, фотоаппарат, место и свет. Припасите семье несколько приятных слов после окончания съемки.

5. Ближний кадр - уловите индивидуальность

Самые лучшие фотографии обладают простой композицией, компактной расстановкой и не имеют сложного фона. Помните, цель создания снимка - увидеть свою семью.

6. Расслабьтесь

Не делайте постановочных фотографий. Смейтесь, улыбайтесь, получайте удовольствие от съемки. В результате у Вас получится живая фотография, которая станет драгоценным воспоминанием для вашей семьи на многие года.

7. Поза

Руки не должны свисать по сторонам. Вместо этого, скрестите их спереди или сзади. Развернитесь немного в сторону, потому что камера всегда добавляет пару килограммов, если смотреть прямо на нее. Если Вы набрали несколько лишних килограммов, встаньте позади. А чтобы избежать двойного подбородка, поднимите его чуть повыше.

8. Не рассчитывайте на моментальный результат

Вероятней всего, Вам придется сделать около 40 кадров для того, чтобы получить один, действительно, замечательный. Конечно, с цифровой камерой вам не нужно беспокоиться о расходах. Удачи!

Луис Серджес. Великая Эпоха