ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Собаки-серфингисты – лови волну!

Великая Эпоха

На Императорском пляже к югу от Сан-Диего, Калифорния, на прошлой неделе состоялось забавное соревнование собак-серфингистов.

Это веселое зрелище имеет статус Национального чемпионата США. Свыше 50 четвероногих спортсменов самых разных пород уже в шестой раз собираются на это мероприятие со всей Америки – и себя показать, и зрителей повеселить. А желающих поглазеть на четвероногих ловцов крутых волн набирается до нескольких тысяч.

Каждому участнику отводится всего 10 минут, за которые пес обязан продемонстрировать свое умение владения доской для серфинга.

Впрочем, чтобы стать победителем, одного умения держаться на волнах мало. Специальная судейская коллегия, кроме устойчивости конкурсанта на доске, оценивает также скорость плавания, качество исполнения движений серфингиста и стиль, то есть, как конкурсант смотрится на доске.

Соревнование проводится по нескольким категориям: для маленьких собак, для больших и групповой заплыв. Разумеется, деление достаточно условное, ведь среди песиков-серферов – и крошечные померанские шпицы, и здоровяки весом под 30 кг.

Для некоторых четвероногих «спортсменов» это не первое соревнование и не первая победа. Так, в этом году приз в категории «Маленькая собака-серфер» достался собаке Эбби Гёл породы «австралийский келпи». Это ее второй главный приз за 4-летнюю карьеру серфера. Также ей досталось третье место в групповом заплыве. В качестве наград победители (разумеется, хозяева песиков) получили туристические путевки.

Организаторы чемпионата строго следят за безопасностью. Специальные спасательные жилетки и защитные очки позволяют избежать возможных травм. А бдительные спасатели всегда окажут помощь этим смелым песикам, если ситуация вдруг выйдет из-под контроля.

Отметим также, что для зрителей представление не бесплатное. А собранные средства направляются организаторами соревнования на благотворительные цели. Так, например, в этом году благодаря чемпионату материальную поддержку получили школы в Сан-Диего.

Видео NTDTV. Собаки-серфингисты покоряют волны Тихого океана.