ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отвечает специалист: нужен ли котенку друг?

Великая Эпоха
Вопрос: Мы решили завести товарища своему котенку. Не возникнет ли у нас проблема?

Фото: padaet-nebo.livejournal.com
Фото: padaet-nebo.livejournal.com
Ответ: Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. Многое зависит от возраста вашего котенка. Если он у вас еще маленький и прожил в вашем доме всего несколько недель, то проблем, скорее всего, может и не быть.

Котенок-подросток, проживший у вас больше полугода, возможно, и не сможет сразу принять новенького. Он может обидеться! Еще бы, в квартире, которую он считает своей собственностью, поселился чужак! И ваш котенок начнет метить территорию, может проявлять агрессию. Оба котенка будут точить когти, напоминая о себе - я здесь живу! Могут возникнуть и сражения за овладение куском территории - один будет сражаться за свои уже обжитые метры, другой - за овладение ими.

В этой ситуации очень многое зависит от поведения хозяина. От того, как он будет знакомить кошек. Одно дело, когда хозяин все пускает на самотек. И совсем другое, когда ситуация полностью находится под его контролем. Как правильно вести себя хозяину кошек в конкретной ситуации, расскажет ваш ветеринарный врач. Смягчить положение также можно с помощью специальных препаратов, вызывающих у кошек ощущение спокойствия и безопасности.

Нередко случается и так, что даже уже взрослые кошки, прожившие в квартире не один год, принимают новичка как своего родного. Проявляют заботу о нем, вместе играют, вместе спят. Кошки, как и люди, бывают с разным характером.

Ветврач Нелли Корнева. Великая Эпоха