ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Откуда берутся лидеры?

Великая Эпоха
Дебора Уитмен. Фото: Велика Епоха
Дебора Уитмен. Фото: Велика Епоха
Откуда берутся сильные лидеры? Лидерами рождаются или лидерами становятся? Даже если у кого-то есть способности стать великим лидером, эти способности нужно еще развивать. Вы спросите: «Какая черта определяет лидерство?» Итак:

Дальновидность

Лидеры ясно видят то, в каком направлении они двигаются, особенно, что касается организации, как их компания перерастет в хорошо известный бизнес с узнаваемым брендом, что отличает ее от конкурентов. Однако одной только дальновидности еще не достаточно. Лидеры обладают не только способностью видеть перспективу, но могут разработать и реализовать успешный план. Страсть и драйв завершают картину. Лидеры также способны делиться своими идеями и находить поддержку у других для достижения результата.

Концентрация и дисциплина

Сильные лидеры дисциплинированы. Они расставляют приоритеты и целенаправленно выполняют ряд действий, которые сами наметили. Концентрация позволяет им управлять процессом и достигать результатов. Вы можете заметить хорошего лидера по его сосредоточенности на цели при вдохновении и побуждении других к участию.

Доверие и ценности

Ядро каждого настоящего лидера - доверие и система ценностей, которая базируется на честности. Лидер демонстрирует настоящий характер и никогда не отходит от истинного пути. Лидер не выберет легкий путь, если потенциально это может причинить убытки бизнесу. Сомнительным действиям они предпочитают выбирать чуть более долгий, но гарантированно чистый и результативный путь. Они честны, прямолинейны и поддерживают самоконтроль, что обеспечивает их открытость к новым информациям и идеям. Эта способность выстраивать доверие приближает к нему преданных людей.

Совместная радость успехам и переживание неудач

Хорошие лидеры умеют разделять успех с остальными, так же как и неудачи. Они способны связывать успехи с действиями других, и брать на себя ответственность за неудачи. Способность воспринимать хорошее вместе с плохим и делиться всем этим есть знак лидера.

Сдержанность

«Все мы люди» - лидеры осознают и принимают это. Они не ставят себя на пьедесталы, но ведут себя так, как ожидают этого от других и работают, для поддержки усилий всей группы. Они восприимчивы к новым идеям и осознают, что не только они могут способствовать изменениям. Хороший лидер слушает и умеет согласиться с тем, что другой способ может оказаться лучше, чем реализуемый в данный момент. Он не судит, но открыт, внушает доверие и взаимное уважение.

Юмор

Лидеры, прежде всего, умеют использовать юмор для создания команды и поддержки. Нет лучшего способа разрядить сложную обстановку, чем уместная шутка.

Не удивительно, что некоторые люди рождаются лидерами. Но эти черты характера нужно воспитывать в себе, для реализации всего их потенциала. Как известно, «без труда не вытащишь и рыбку из пруда», и поэтому необходимо приложить ряд усилий, чтобы стать человеком, способным вдохновлять, побуждать и вести за собой других для достижения результатов.

Дебора Уитмен. Великая Эпоха