ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новогодние огоньки - пусть горят только они

Великая Эпоха

Проверьте провода новогодних гирлянд, убедитесь, что они безопасны для использования. Фото с сайта theepochtimes.com
Проверьте провода новогодних гирлянд, убедитесь, что они безопасны для использования. Фото с сайта theepochtimes.com
Каждый год тщательно проверяйте гирлянды. Возможно, пришло время от них избавиться, если вы видите, что шнур стерся, патрон лампочки имеет повреждения или где-то отходит контакт.

 
Подбирайте правильные размеры
 
Перед тем, как заменить лампочку в гирлянде, отключите ее из розетки и убедитесь, что она рассчитана на то количество вольт и ватт, к которым вы ее подключаете. Также проверьте, подходит ли к ней по размеру выбранные вами отражатели.
 
Когда уходите из дома
 
Перед уходом из дома следует выключать все осветительные приборы. То же - и в офисе после окончания рабочего дня. До 7 часов вечера огоньки лучше не включать - в это время электросети и так перегружены.  
 
Изучите упаковку
 
Покупая гирлянды, удлинители и разные осветительные украшения для дома, удостоверьтесь в их качественности и безопасности.  Также нужно убедиться, что в инструкции к уличным гирляндам, шнурам, прожекторам и фонарикам написано, что их можно использовать на улице.
 
Будьте аккуратными
 
Не завешивайте автоматические установки пожаротушения. Украшая помещение, не закрывайте значки эвакуационного выхода, огнетушители и пожарные щиты. Гирлянды и провода нельзя прибивать к стене гвоздями или скобами.
 
Когда вы на улице развешиваете разные предметы декоративного света, следите, чтобы переходники не лежали на земле, в лужах, водосточных желобах и не соприкасались со снегом. Для того, чтобы закрепить гирлянду, лучше пользоваться не металличекими гвоздями и кнопками, а крепежами из электроизоляционных материалов. 

Убираем гирлянды
 
После праздников разложите все гирлянды по их «родным» упаковкам. Возможно, вам понадобится инструкция производителя, когда вы решите заменить лампочки или другие детали. Уличные световые декорации нужно снять сразу после праздников. Не подвергайте их слишком длительному воздействию неблагоприятных погодных условий.
 
Свечи
 
Не ставьте свечи возле легковоспламеняющихся веществ: древесины, бумажных гирлянд и др.
 
Не заливайте
 
Когда выводите провода наружу, на улицу, выключите подключенные к переходнику электроприборы и выдерните их из розетки.
 
И еще: по возможности подключите все наружное освещение к водоустойчивому автоматическому выключателю. Когда он зафиксирует утечку электроэнергии, то отключит от питания все гирлянды.
 
 
Версия на английском