ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нонна Гришаева: Будь сама собой. Фоторепортаж

Великая Эпоха

Известная актриса Нонна Гришаева: «Детей надо любить и баловать, но все хорошо в меру. Потому что, когда начинаешь сильно баловать, они садятся на голову и свешивают ножки». Фото: Юлия Цигун/The Epoch Times
Известная актриса Нонна Гришаева: «Детей надо любить и баловать, но все хорошо в меру. Потому что, когда начинаешь сильно баловать, они садятся на голову и свешивают ножки». Фото: Юлия Цигун/The Epoch Times
Путь во взрослую жизнь

«Здравствуй! Знаешь, почему я решила написать эту книжку? Мне очень хочется поговорить с тобой. Да-да, с тобой. Ты девочка, тебе сейчас примерно 13 лет, и ты держишь ее в руках. Значит, наша встреча уже состоялась, и я надеюсь, что и разговор тоже получится. Я не буду воспитывать тебя, не стану читать нравоучений, делать строгих замечаний и учить жизни занудным тоном. Я просто расскажу тебе о том, что сама страшно хотела узнать в твоем возрасте» - так начала свой доверительный разговор с 13-летними девочками известная актриса Нонна Гришаева в своей книге «Советы дочкам. Маминым и папиным», презентация которой состоялась в Москве, на ВВЦ, в рамках XIII национальной выставки-ярмарки «Книги России».

Как рассказала автор книги, мама двоих детей – трехлетнего Ильи и тринадцатилетней Насти, дочка – «главный человек», ради которого она решила написать эту книгу.  Анастасия вступает «в непростой сложный переходный возраст, который всегда сопровождается приятными или, наоборот, неприятными ощущениями, событиями».

«Это тот самый возраст, когда девочка из маленькой коричневой куколки превращается в яркую пеструю бабочку и становится женщиной, - говорит Н. Гришаева. – Раз – расправила крылышки, вспорхнула и полетела во взрослую жизнь».

«И столько всего с ней в этот период происходит непонятного, столько вопросов у нее возникает в голове, - подчеркнула она. - К сожалению, многие мамы стесняются говорить на всевозможные темы, у многих не хватает времени, у кого-то терпения. А вопросы внутри накапливаются, а на них надо обязательно отвечать».

По словам автора, «Советы дочкам. Маминым и папиным» - не столько книга, сколько энциклопедией для девочек 13-16 лет, в которой Нонна постаралась ответить на все вопросы,  дать советы, потому что очень хорошо помнит себя в этом возрасте, и те проблемы, которые возникали у нее, она постаралась разрешить - объяснить, подсказать, посоветовать.
 
«Не хочется, чтобы наши дети  наступали на те же грабли, что и мы – по глупости. Пусть они прочтут эту книгу, и не будут допускать тех же ошибок, что и мы когда-то», - говорит автор.

Как отметила Н.Гришаева, чтобы не быть голословной, она брала консультации у специалистов, в частности, у косметолога, диетолога, «потому что девочки в этом возрасте любят садиться на диету, и даже не представляют, что это за собой влечет». Все объясняется с научной точки зрения.

«И самый главный совет для девочек, - подытожила автор, -  быть самой собой. Это самое главное. Важно выбирать свою дорогу, а не плыть по течению со всеми». 
#img_gallery#

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]