ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мировые религии

Великая Эпоха
Памятный знак «Гонг мира». На внутреннем круге изображены 10 символов основных религий мира. Фото: ura-inform.com
Памятный знак «Гонг мира». На внутреннем круге изображены 10 символов основных религий мира. Фото: ura-inform.com
Слово «религия» происходит от латинского «religio», что значит «ритуалы и вера». Она включает ряд моральных норм, обрядов, культовых действий, а также объединяет людей в религиозные организации.
 
Большинство современных мировых религий имеют древние корни. У каждой древней цивилизации был свой культ или несколько культов. Древние египтяне поклонялись  Ра, Амону, Анубису, Сету, Осирису, Изиде, Хору. Египетские фараоны считались воплощением богов. Древние египтяне первыми начали готовить умерших к загробной жизни. Они хоронили их с вещами, которые, как считалось, могли пригодиться в потустороннем мире. Древние народы Месопотамии верили в человекоподобных богов. Четыре их главных бога – Ан (бог неба), Ки (богиня земли), Энлил (бог воздуха) и Энки (бог воды).
 
В Иране около VI века до нашей эры возникла религия зороастризм. Её основателем был пророк Заратуштра. Но в период арабских завоеваний её запретили. Последователи зороастризма бежали в Индию. Эта древняя  мировая религия основывается на вере в бога Ахуру Мазду.
 
Мировая религия Иудаизм - религиозное мировоззрение еврейского народа. Она возникла примерно 3500 лет назад в Палестине. Имеет около 15 млн. последователей. Законы иудаизма известны как десять заповедей, данных богом Моисею на горе Синай. Эти законы записаны в Ветхом Завете Библии, главной книге христианства. Священным писанием иудаизма  является Тора. Эта религия повлияла на другие религии, возникшие со временем на этой территории. В их число входят христианство, ислам и вера бахаи. В еврейском храме – синагоге - иудеи молятся три раза в день. Суббота или Шабат - день отдыха и молитв, в память о том, что Бог, создав мир за шесть дней, на седьмой отдыхал. Верующих в иудаизм 14 млн. человек, а бахаи-7 млн.
 
Христианство также является мировой религией. Количество христиан в мире более 2.1 млрд. человек. Они - последователи Иисуса Христа, который проповедовал около 2000 лет назад. Священная книга христиан - Библия - включает Ветхий Завет, пришедший от иудеев, и Новый Завет, включающий описание жизни Иисуса и основы его вероучения.
 
Христианство разделено на католичество и православие. Католики почитают Деву Марию. Главой католиков является  Папа Римский. Мировую религию католичество практикуют в странах Европы, Австралии, в западных областях Украины. Православные верят в единого Бога, который выступает в трех ликах - Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Наибольшее число верующих - в России.
 
Буддизм, одну из древнейших мировых религий, основал Сидхартха Гаутама (Шакьямуни), который родился индийским принцем. Однажды, выезжая из дворца, он увидел «четыре зрелища»: старого калеку, больного человека, разлагающийся труп и отшельника. Гаутама осознал суровую действительность жизни, что болезни, старость и смерть неизбежны. Тогда он отказался от власти и покинул дворец, чтобы заняться медитацией и получить ответы на свои многочисленные вопросы. Под деревом бодхи он обрел просветление и постиг истину. Буддизм практикуют 376 млн. человек в Индии, Бирме, Непале, Таиланде, Японии, Корее, Шри-Ланке.
 
Индуизм возник в древности на территории Индии. В нем верующие поклоняются множеству богов и богинь. У них огромное количество обрядов, религиозных ритуалов. Мировую религию Индуизм исповедуют 900 млн. человек.
 
В Китае распространены три древние религии - буддизм, даосизм, конфуцианство. Основателем  Даосизма считается Лао-Цзы. Даосизм проповедует учение о Дао. Конфуцианство основал китайский философ Конфуций. Он был учителем и советником правителей. Проповедовал справедливость и благородство, верил в семейные ценности, мир и истину. Годы жизни Конфуция считаются золотым временем китайской философии.
 
Пророк Мухаммед основал мировую религию ислам в VII веке.  Священная книга мусульман - Коран. Мусульмане верят, что Коран был дан пророку Мухаммеду через ангела Гавриила.  Мировая религия ислам  почитает единого  бога Аллаха. Слово «ислам» обозначает «мир и послушание Господу». Исламу поклоняются 1.3 млрд. человек.
 
В каждой религии мира некоторым дням придается особое значение. Для христиан это день рождения Христа – Рождество. Пасха – день воскрешения Иисуса Христа после казни на кресте. Троица – сошествие Святого Духа. Для мусульман – это Уразабайрам, символизирующий конец поста во время Рамадана. Курбан-байрам обозначает конец  хаджа, паломничества в Мекку. Евреи отмечают новый год праздником Рош Ха-Шана, который, по их поверью, был днем сотворения мира. Йом-Кипур – день молитв о прощении за совершенные ошибки. Индусы отмечают несколько праздников. Дивали- фестиваль огней - праздник победы добра над злом. Дуссера – праздник победы Рамы в бою с царем демонов Раваной. Буддисты отмечают  день рождения Будды - Буддха-Пурнима. Даты вычисляют по лунному циклу.