ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Масленица на флоте. Фоторепеортаж

Великая Эпоха

14 февраля в Севастополе провожали Масленицу на флоте. Народные приметы говорят, что блины  счета не любят и есть их нужно  с удовольствием, тогда весна будет дружная. Самый большой блинчик с медом длинной более километра испекли для моряков Военно-морских сил Украины. Для изготовления рекордсмена понадобилось десять тысяч блинов и триста килограммов меда!

См. также фотообзор: 

Блинчик длиной с километр для моряков.

#img_center_nostream#
Народ веселился и наблюдал, как на специальных огромных подносах один за другим выносят нескончаемый ряд блинов, свернутых в непрерывную трубку, смазанную внутри медом. Звучала музыка, народные песни. В конкурсах и танцах с удовольствием и неподдельным задором участвовали все: дети, девушки, моряки. Зрители поддерживали конкурсантов громкими аплодисментами.
#img_center_nostream#
Рядом, в  фойе Делового культурного центра шел пир горой. Любой мог приобщиться к рекорду, отведав бесплатно блинчик с медом и маком. Горы блинов таяли, как снег под солнцем, а очередь обрастала вновь прибывшими, желающими проводить «Масленицу на флоте».
#img_center_nostream#
Наконец, долгожданный момент наступил – последний поднос с блинчиками замкнул круг площадью около тридцати квадратных метров. Так родилась новая традиция в Севастополе - «Масленица на флоте».
#img_center_nostream#