ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кувшин с трещиной. Сказки из Индии и Шри-Ланки

Великая Эпоха
Когда-то жил один человек, который зарабатывал себе на хлеб тем, что приносил воду из реки к дому своего работодателя.

Рисунок: Лиза Воронина
Рисунок: Лиза Воронина
У хозяина дома было большое хозяйство и ему требовалось много воды для поливки садов вокруг его дома, приготовления пищи и купания.

И тот человек приносил воду на коромысле, с обоих концов которого висели глиняные кувшины. По утру он выходил с пустыми кувшинами и возвращался с наполненными, и так он проделывал путь по нескольку раз на день.

В одном из кувшинов была трещина. Когда человек проделывал свой путь, вода из кувшина начинала капать, и после долгой дороги в кувшине оставалось лишь половина воды.

Так продолжалось день за днем. Кувшин же, который оставался полным, очень гордился тем, что он идеально выполнял свое поручение. И он нашёптывал с укором второму кувшину: «Ты должен стыдиться самого себя; ровно половина воды теряется, когда ты носишь ее из реки».

Второй кувшин начал чувствовать себя униженным и стыдиться того, что не выполняет свою работу как следует. Особенно после того, как человек в очередной раз подошёл к реке, и кувшин в ней увидел свое отражение с трещиной.

- Я прошу прощения,- сказал он человеку, - я стыжусь самого себя.

- Почему? - спросил его человек. - Чего ты стыдишься?

- Я не выполняю свое назначение. Половина воды вытекает из трещины во мне и тебе приходится работать в два раза больше, чтобы восполнить разлитую воду.

Человек пожалел его и сказал:

- Когда мы будем проходить по дороге, скажи мне, что ты думаешь о цветах, которые сопровождают нас повсюду.

- Цветы очень красивые, - сказал кувшин,- но тебе не удастся отвлечь меня от того, что я плохо выполняю свою работу.

- Мой друг, - ответил человек,- ты не совсем меня понял, неужели ты не заметил, что цветы расцветают только по одной стороне дороги. Я знал, что просачивается вода и мог заменить тебя на другой кувшин, но вместо этого я посеял семена с одной стороны дороги и ты поливал их каждый день, пока не появились цветы. Каждый день, когда я проделываю свой путь от реки к дому, эти цветы радуют мое сердце и придают мне желание продолжать работу, именно такой кувшин мне нужен, за что я тебе и благодарен.

Человек не хотел лишить жизни предмет, которым является лопнувший кувшин, потому что он знал секрет мудрости о том, что все предметы на свете являются живыми.