ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конец света — мифы, несбывшиеся пророчества, грандиозная перспектива. Фото

Великая Эпоха
Все современники давно смирились с перспективой конца света. Будь она разыграна режиссером в кино, фантастом или публицистом в очередном бестселлере или лидером религиозной концессии перед своей паствой. Популяризация этой грандиозной темы привела людей к обсуждению бесконечных вариантов «конца», оставив в стороне самое главное — причины этого всеми ожидаемого события. Разбираясь в непроходимых дебрях версий, пройдемся по всем значимым вариантам, от самых древних до ныне экранизированных.

Как правило, после какого-либо значимого природного явления в голове каждого проскакивают мысли о грандиозной и неведомой силе природы, силе неподконтрольной человеку. Приходит понимание, что повлиять, тем более обуздать, мать-природу человек неспособен. Лишь полностью ассимилируясь с законами вселенной можно добиться гармонии на всех мыслимых и немыслимых уровнях. Эту истину знали наши далекие-далекие предки, именно они, предупреждая будущее поколение, оставили нам пророчества, древние мифы о наступлении «конца света», на их взгляд, самую важную информацию. На одном уровне люди смеются и отрицают, но на более глубоком уровне каждый знает, что произойдет нечто иное, уникальное и очень важное. Теперь есть наука — эсхатология — учение о Конце Света. Основа учения — большинство религиозных систем, в том числе и христианского вероучения. Примечательно, что все варианты сказаний о конце света имеют сходные черты.

Почти всегда, наступление конца света связывают с приходом мессии — Иисуса Христа, Саошьянта (в зороастризме), Майтрея (в буддийской мифологии) Машиаха (в иудаизме), Священного царя Фалунь. Мессия приходит, чтобы победить зло и совершить Страшный суд. Фоном Страшного суда является мировая катастрофа — разрушение мира, потоп, мировой пожар и т.п. После очищения мир вновь возрождается. Ниже описанные версии: зороастризм, шумеры, индейцы Майя, Исаак Ньютон, древние индийцы, скандинавы, мусульмане.

Календарь Майя о конце света. Фото с сайта: computerra.ru
Календарь Майя о конце света. Фото с сайта: computerra.ru

Индейцы майя


Лидерами обсуждений и вариантов трактовок остаются индейцы майя, загадочно исчезнувшая цивилизация, населявшая нынешнюю территорию Южной Америки. Согласно древнему календарю майя, который исчисляет эпохи примерно 394-летними периодами, известными как бактуны, окончание 13-го бактуна (т.е. конец света) приходится на 21 декабря 2012 года. Число 13 является для индейцев майя священным. Календарь показывает, что в этот день "истекает" время и предполагается год конца света. Древние мифы индейцев майя не поведали людям о причине этих изменений. Ясно одно: Конец света в 2012 году не означает какого-либо бедствия, наоборот, подразумевается духовный переход в новую цивилизацию с новым целостным пониманием Вселенной. Календарь майя, несмотря на свою древность, удивительно точен.

Самое интересное, что по древним мифам индейцев майя, в год конца света — 2012 (календарю майя точно известен даже день — 21 декабря), по их предсказанию неизбежен парад планет. Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроятся в одну линию. Собственно подобные парады планет были и раньше. Чем же отличается парад планет в год конца света от предыдущих? Дело в том, что в этот день выстроятся в линию не только планеты солнечной системы, но и планеты других звездных систем, образуя линию от центра галактики. А это уже совсем другое дело. Процесс можно сравнить со стрелками часов, когда стрелки часов встают на отметку 12 часов. Данная комбинация будет означать переход вселенной из одной системы в другую. По одной из версий ученных, календарь, письменность и точные науки индейцам достались от предыдущей, более высокоразвитой цивилизации.

Исаак Ньютон о конце света. Фото с сайта: gafiyka.com
Исаак Ньютон о конце света. Фото с сайта: gafiyka.com

Исаак Ньютон


Исаак Ньютон, всемирно известный ученый, заложивший основы современной физики, астрономии, математики и оптики вычислил точную дату Апокалипсиса.
Одна из рукописей, оригинал которой представлен на прошедшей в Иерусалиме выставке «Тайны Ньютона», содержит прогноз о том, что конец света наступит в 2060 году. Это страшное событие произойдет спустя 1260 лет после образования Священной Римской империи Карлом Великим в 800 году. В своих расчетах Ньютон использовал загадочную Книгу пророка Даниила, предсказывающую срок прихода Мессии. Ньютон был убежден, что древние тексты скрывают особое знание.

Загадочный документ датируется 1704 годом. Манускрипты Ньютона были проданы в 1936 году на аукционе «Сотбис» в Лондоне. С 1969 году они хранились в сейфах национальной библиотеки Израиля в Иерусалиме и были доступны лишь немногим специалистам. Ньютон считал, что Книга пророка Даниила охватывает дописьменную историю мира и что божественное предназначение ученого состоит в ее расшифровке. Концу света будут предшествовать разрушительные войны и глобальные эпидемии. Затем на землю должен спуститься Мессия, которой будет управлять планетой в течение тысячелетия

Шумеры о конце света. Раскопки цивилизации шумеров. Фото: AHMAD AL-RUBAYE/AFP/Getty Images
Шумеры о конце света. Раскопки цивилизации шумеров. Фото: AHMAD AL-RUBAYE/AFP/Getty Images

Шумеры


Около 6000 лет назад в районе Двуречья появилась (неизвестно откуда) высокоразвитая цивилизация со всеми атрибутами, говорящими об ее высокой организации: монархия, двухпалатная система избираемых депутатов и гражданские советы, судьи и суды присяжных, законы правильного поведения, понятия и верования, образующие, как это ни удивительно, фундамент нашей современной культуры.

Оказывается, шумеры знали, как выглядит наша Солнечная система из космоса. Они подробно описали все планеты вплоть до цвета каждой. Так, между Юпитером и Марсом шумеры поместили еще одну планету, которую назвали Нибиру. По их описанию, это была огромная планета, которая вращается в обратном направлении по отношению к другим планетам; она имеет чрезвычайно вытянутую и наклонную эллиптическую орбиту и проходит через нашу солнечную систему каждые 3600 лет. Шумеры считали, что планета Нибиру была заселена сознательными существами — нифелимами, или анунаками. Продолжительность их жизни составляла 360 000 земных лет. Они были настоящими исполинами: женщины ростом от 3 до 3,7 метров, а мужчины от 4 до 5 метров. Сейчас Нибиру находится в 40 миллионах километров от Земли, а это такое же расстояние, как и до Венеры, то есть совсем недалеко. Люди наблюдали ее невооруженным глазом в виде красноватого диска. Опираясь на современную науку, появление еще одной планеты в нашей солнечной системе — неизбежный природный катаклизм, «конец света».

Зороастризм о конце света. Фото: INDRANIL MUKHERJEE/AFP/Getty Images
Зороастризм о конце света. Фото: INDRANIL MUKHERJEE/AFP/Getty Images

Зороастризм


Наиболее древние тексты предсказаний о конце света дает Авеста — священная книга древнеиранской религии зороастризма. Зороастризм впоследствии на территории Ирана был вытеснен исламом, но он и сегодня является действующей религией среди народности парсов в Индии. Зороастрийская эсхатология и учение о противоборстве сил добра и зла имели большое влияние на подобные учения, ставшие составной частью христианства, ислама, манихейства.

Согласно учению зороастрийцев верховный бог-творец Ахурамазда определил срок существования Вселенной в 12 000 лет. В первые три тысячи лет Ахурамазда создал духовный мир и свет. В это время Ангро-Манью — зороастрийский Дьявол не соприкасался с духовным миром, он существовал вне его. Затем в мир пришло зло, тогда явился и Ангро-Манью. Началось вселенское противостояние добрых сил (Ахурамазды) и сил зла (Ангро-Манью). Оставшиеся 9 тысяч лет зороастрийцы разбивают на три эпохи борьбы этих изначальных сил творения.

Последний З-тысячелетний период начинается от проповеди Заратуштры. Согласно Авесте, в течение этих 3 тысяч лет придут последовательно через тысячу лет три мессии Саошьянта — сыновья Заратуштры: то есть если учитывать, что Заратуштра жил в Х веке до н.э., им предсказан приход мессии в 1 веке н.э. (Христос?), а затем через тысячу и две тысячи лет. Конец Света Авестой предсказан около 2000 года н.э. Не нужно принимать это слишком близко к сердцу — данный подсчет основывается всего лишь на магическом значении числа 3: три эпохи, три раза помножить 10 на 10 и получим тысячу лет. Три эпохи известны всем народам древности (золотой, медный и железный век), продолжительность же этих эпох всеми религиями определялась по-разному. Эпоха борьбы добра и зла Ахурамазды и Ангро-Майнью, по Авесте, должна закончиться катастрофой. Тогда придет чудовищная зима, конец света, над миром будет властвовать дракон Ажи-Дахака, а потом, после того как Земля погибнет и очистится в огне (причем грешников в течение последних трех дней будут пытать расплавленной бронзой, которая прольется с неба), мир вновь возродится и обретет ашу - незыблемое начало и порядок.

Древние индийцы о конце света. В музее древнего индийского храма науки в Дели. Фото: PRAKASH SINGH/AFP/Getty Images
Древние индийцы о конце света. В музее древнего индийского храма науки в Дели. Фото: PRAKASH SINGH/AFP/Getty Images

Древние индийцы


О трех эпохах говорят и религиозные тексты древних индийцев. Индийцы считают, что Вселенная три раза изменяется во время каждого мирового периода (кальпы): она переходит из состояния созидания и становления в состояние продолжительного существования и затем — разрушения. Но в отличие от зороастрийцев, индийцы оперируют гораздо более продолжительными сроками и датами конца света.

По их представлениям продолжительность существования Вселенной — сутки Брахмы — составляет 8 640 000 000 лет. Эти сутки состоят из 2 тысяч махаюг (больших юг — периодов). Одна махаюга, или период Ману, составляет 4 320 000 лет. Эта великая юга, в свою очередь, разбивается на четыре обыкновенных юги: 1) сатьяюга — золотой век 728 000 земных лет; 2) третаюга — серебряный век 1 296 000 лет; 3) двапараюга — медный век 864 000 лет и 4) калиюга — железный век 432 000 лет. Сейчас мы, по представлениям индийцев, живем в последний, железный век, в самом его начале. Значит, до конца света еще четыреста тысяч лет.

Скандинавы о конце света. Корабль викингов (инсценировка). Фото: MIGUEL RIOPA/AFP/Getty Images
Скандинавы о конце света. Корабль викингов (инсценировка). Фото: MIGUEL RIOPA/AFP/Getty Images

Скандинавы


Пророчество об этом конце света было сделано мертвой провидицей по имени Вельва, которую специально для этого на время оживил верховный бог викингов Один. Начинается оно с чудовищного землетрясения. Из разверзшихся глубин освобождается бог-бунтарь Локки и ведет свою дружину в последний бой. Гигантский волк Фенрир глотает солнце, другой волк похищает месяц. Из царства мертвых приплывает сделанный из ногтей корабль мертвецов Нагльфар. Великан Сурт приближается с юга с мечом, который «ярче солнца» (огонь).

Из глубин, низвергая на сушу гигантские волны, всплывет мировой змей Ёрмунганд. Звезды падают с неба. Трясется земля. Начинается Рагнарек — битва богов и чудовищ, в которой гибнут и те, и другие, и в конце которой Сурт сжигает огнем весь мир. Но за гибелью мира, концом света, последует его возрождение, укрывшись в роще спасаются два человека — Див и Ливтрасир, они вновь дадут начало человеческому роду...

Мусульмане о конце света. Мечеть. MARWAN IBRAHIM/AFP/Getty Images
Мусульмане о конце света. Мечеть. MARWAN IBRAHIM/AFP/Getty Images

Мусульмане


Последним дням, концу света, будут предшествовать времена безбожия и падения морали. "Вошедший в мечеть не станет исполнять молитву, лавочник будет обвешивать и обмеривать, содержание собак станет более привлекательным занятием, нежели воспитание ребенка", "Пьянство и ростовщичество станут обычным явлением", и т.д. Затем появится потомок Аллаха, над головой которого будет облако. И ангел из этого облака будет возвещать: "Это Махди! Следуйте его повелениям!" Затем появится лжепророк Даджала (рост короткий, ноги кривые, волосы вьющиеся, один глаз — поврежденный) и назовет себя богом.

Затем будут знамения — солнце взойдет с запада, землю окутает туман, от которого неверные будут пухнуть до смерти. После этого люди услышат звук трубы. В нее протрубит архангел Исрафаил. Этот звук умертвит все живые существа, и на Земле случатся страшная буря и сильное землетрясение. Разрушатся до основания все горы. Затем архангел дунет в трубу вторично, и тогда все воскреснут и будут призваны на Суд Всевышнего, где каждый будет судим по делам своим.

Что же хотели сказать нам наши предки, оставляя нам предупреждения о конце света? Огромное разнообразие «концов» сходится в монопричине. Безбожие, низкая мораль, экологическая катастрофа — природа избавляется от мусора. Каждый единожды задумавшись об этом меняет свою жизнь раз и на всегда.

Сергей Мохов. Великая Эпоха